Президент Республики Молдова Игорь Додон одним из первых поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Глава государства направил поздравление будущему украинскому коллеге:
“Я передаю искренние поздравления Владимиру Зеленскому с убедительной победой во втором туре президентских выборов а Украине. Я убежден, что его работа на высшей должности в государстве будет способствовать дальнейшему процветанию Украины на благо его народа. Выражаю надежду, что отношения добрососедства между нашими народами и нашими странами, основанные на конструктивном сотрудничестве и взаимопонимании, будут и впредь успешно развиваться и укрепляться. Надеюсь, что в ближайшее время у нас будет возможность встретиться и обсудить повестку дня наших двусторонних отношений», – отметил президент.
Свои поздравления новоизбранному президенту Украины отправили также и представители блока ACUM:
«Блок ACUM поздравляет украинский народ с его выбором, направленным против коррупции и олигархии. Мы приветствуем свободный и справедливый путь выборов, несмотря на в трагичные условия, в которых находится соседнее государство. Мы поздравляем новоизбранного Президента Владимира Зеленского с убедительной победой на этих выборах. «Мы надеемся на стратегическое партнерство с демократической Украиной в целях обеспечения региональной безопасности и стабильности, борьбы с трансграничной преступностью и реализации европейских стандартов и ценностей в наших обществах», – говорится в сообщении блока.
Второй тур президентских выборов состоялся в воскресенье. После обработки более 90% протоколов стало ясно, что победителем стал шоумен Владимир Зеленский.
По данным Центральной избирательной комиссии Украины, Зеленский набрал более 73% голосов, а это 12,5 миллиона голосов избирателей. За Петра Порошенко проголосовало более 24% избирателей, тогда как 2% бюллетеней были признаны недействительными.



































