Заседание Парламента уже завершилось. А тем временем Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности и передал полномочия Павлу Филипу. Филип в свою очередь уже успел подписать указ о проведении досрочных выборов 6 сентября.
У депутатов была лишь одна повестка дня на сегодня, за которую проголосовали единогласно. Парламент принял декларацию об узурпация власти Демпартией и об обращении в Совбез ООН, чтобы они признали нелегитимность действий ДПМ.
“Они решили пойти путем дестабилизации и насилия. Мы обращаемся ко всем служащим госструктур – не выполнять приказы и инструкции узурпаторов. А парламент объявляет вне закона предыдущее правительство Демпартии. Мы рассчитываем на их здравый смысл, что они не доведут страну до общественных беспорядков”, – заявила Майя Санду, новоизбранный премьер-министр.



































