“Во-первых, мы просим Демпартию освободить государственные институты, отозвать всех “спортсменов” и военизированные структуры, чтобы министры смогли попасть в учреждения, и чтобы институты полноценно начали свою работу. Мы также просим Демпартию вернуться в легитимный парламент в качестве оппозиции”, – заявил Ион Гросу.
Секретарь по идеологии ПСРМ Ион Чебан попросил не называть людей, вышедших на площадь в поддержку ДПМ “протестующими”.
“У меня просьба. Давайте не будем их так называть. Это люди, которых теми или иными способами мотивировали прийти и заблокировать работу госучреждений”.
Напомним, сегодня на брифинге демократов, зампред ДПМ Андриан Канду пригласил блоков ACUM и ПСРМ на переговоры по выходу из кризиса.
Следующее заседание молдавского парламента состоится 11 июня.
На заседании 10 июня присутствовали только депутаты от Партии социалистов и блока ACUM — всего 61 депутат, что обеспечивает кворум. Они утвердили создание парламентской комиссии для расследования кражи миллиарда из банковской системы Молдовы. Парламентская оппозиция — Демпартия и партия «Шор» — не принимали участие в заседании. Им, однако, оставили три места в комиссии.



































