"Пакет не нужен". В правительстве предложили штрафовать за использование пластиковых пакетов

01 августа 2019, час 14:53

За использование пластиковых пакетов и посуды будут налагаться штрафы в размере до 4500 леев в случае физических лиц и 12 тыс. леев  в случае юридических лиц, согласно утвержденному сегодня правительством проекту о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях,  сообщает информационное агенство moldpres.  

«Законопроект разработан с целью запрета, с применением санкций, использования/продажи пластиковых пакетов, тарелок, стаканов и других изделий из пластика, за исключением биоразлагаемых», – отметил на заседании правительства министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан.

Инициатива принадлежит группе депутатов, предложивших внести изменения в Кодекс о правонарушениях, после того как было установлено, что окончательная версия Закона о внутренней торговле только запрещает использование пластиковых пакетов, но не предусматривает санкций.

Согласно этому документу, с 1 января 2019 года в Республике Молдова запрещена продажа самых больших и прочных пластиковых пакетов. В 2020 и 2021 годах постепенно должны  быть выведены из  использования все пластиковые пакеты. Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды будет запрещена в Молдове с 1 января 2021 года.

Министерство экономики и инфраструктуры считает необходимым аргументированный анализ в пояснительной записке суммы санкций: «штраф от 60 до 90 условных единиц, применяемых к физическому лицу» и «штраф от 120 до 240 условных единиц или штраф в размере стоимости данного продукта, но не менее 240 условных единиц, применяемый к юридическим лицам», – передает moldpres.

С 1 января 2019 года вступила в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице. Запрет предложили вводить постепенно: с 2019 года на пакеты толщиной больше 50 мкм, с 2020 года — до 50 мкм, а с 2021 года — на самые тонкие, до 15 мкм.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram