„Мы подпишем соглашение при одном условии: социалисты должны поддержать нас в реформировании с нуля судебной системы и прокуратуры. В противном случае – нет”. Об этом заявил после сегодняшнего заседания Правительства Андрей Нэстасе.
По словам Майи Санду, представители блока ACUM и ПСРМ обсуждают сейчас предложения, касающиеся реформы юстиции. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.
На вопрос, есть ли темы, по которым блок ACUM не достиг компромисса с социалистами, глава кабмина рассказала о реформировании Высшей судебной палаты:
„Необходимо изменить систему ее работы. Все кто хочет попасть в ВСП должны получить одобрение комиссии, в которую мы планируем привлечь иностранных экспертов. Мы бы хотели чтобы через оценочную комиссию проходило и руководство прокуратуры. Все эти вопросы мы сейчас обсуждаем. Мы хотим, чтобы все необходимые реформы попали в это соглашение”.
„У платформы DA и PAS в рамках блока ACUM нет никаких разногласий. Мы предложили взять на себя обязательство не принимать «перебежчиков» в парламенте. Также мы ожидаем ясных обязательств и по поводу местных выборов”, – добавил Андрей Нэстасе.
8 июня депутаты блока ACUM и Партии социалистов перед началом экстренного заседания парламента подписали временное соглашение о политическом сотрудничестве. Документ подписали 60 депутатов. Согласно договору, депутаты договорились выбрать спикером Зинаиду Гречаный и премьер-министром Майю Санду, а также отменить смешанную избирательную систему и реформировать прокуратуру.



































