Прокуратура рассматривает версию самоубийства Юрия Лункашу как приоритетную

missing
18 августа 2019, час 16:13

Прокуратура кишиневского района Буюканы начала уголовное расследование по факту смерти бизнесмена Юрия Лункашу. Основная версия следствия – самоубийство, передает Zdg.md.

«Главная версия смерти – самоубийство. Мы не можем пока предоставить других подробностей или версию убийства. Остальные обстоятельства будут установлены в ходе уголовного расследования», – сообщил глава Буюканского отделения прокуратуры Эдуард Машник.

По данным прокуратуры, Борис Бабин, водитель Лункашу, который сообщил о произошедшем правоохранительным органам, был заслушан и освобожден.

Вчера, в 20:07 в отделение полиция Буюкан поступило уведомление Службы 112, что на трассе R-6 (Яловены-Дурлешы) был найден человек с огнестрельной раной в области головы. С экстренной службой связался водитель бизнесмена Борис Бабин, сообщивший, что Лункашу выстрелил себе в голову и скончался на месте. Он рассказал следователям, что приехал к дому начальника примерно в 19:00, Лункашу планировал “прогуляться и подышать свежим воздухом”.

Как передает noi.md, в какой-то момент бизнесмен попросил водителя остановить машину в поле и написал записку следующего содержания: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором».

Затем он вышел из машины и выстрелил себе в голову из пистолета Astra № 85034, калибра 6.35. От полученного ранения бизнесмен скончался на месте. В Государственном реестре оружия Юрий Лункашу фигурирует как владелец шести единиц огнестрельного оружия.


Особняк в парке Valea Morilor, известный как “Белый дом”. Изображение: rise.md


В 2014 году «Rise Moldova» опубликовала несколько фотографий, на которых Лункашу предстает в сопровождении Владимира Плахотнюка в Сье, во Франции. Лункашу являлся учредителем нескольких компаний: «Denir Lux», «GB&CO», «Primrof Construct» или «Acvilin-Grup», с бизнесом в сфере строительства или продажи сигарет. Вместе с членами семьи, он владел несколькими домами и квартирами в столице.

Журналисты «Rise Moldova» также публиковали информацию о покупке Лукашу роскошного особняка (бизнесмен выступал в качестве посредника), который в прессе называют “Белым домом”.

Сумма сделки за приобретение двухэтажного особняка, расположенного в парке Valea Morilor и нескольких зданий в периметре улиц Тимиш и Бужорилор, составила более 154 млн леев (130 млн из которых непосредственно за “белый дом”). Оплата проходила через кипрский офшор Investar Investments Limited. По информации журналистов-расследователей, предыдущий собственник – компания Business Agreement SRL, была связана с принадлежащей экс-лидеру Демократической партии Молдовы Владимиру Плахотнюку фирмой Finpar Invest SRL.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram