В Германии потребовали удалить сайт "Миротворец", публикующий персональные данные "врагов Украины"

26 августа 2019, час 20:21

Правительство Германии осуждает существование сайта «Миротворец», на котором публикуют данные «врагов» Украины, и требует от украинских властей принять меры по удалению ресурса. Об этом говорится в ответе кабмина ФРГ на запрос депутатов от фракции Левой партии (Die Linke).

«Федеральное правительство определенно осуждает “Миротворец” и требует от украинского правительства и украинских органов власти предпринять действия по удалению сайта», — говорится в тексте документа. Отмечается, что деятельность сайта обсуждалась неоднократно, в последний раз тема поднималась после президентских выборов в Украине 2019 года.

Власти Германии отмечают, что не будут прекращать финансирование проектов, направленных на продвижение демократии и развитие гражданского общества на Украине. Один из авторов запроса немецкий политик Андрей Гунько отметил, что федеральное правительство поможет демократии, если потребует от главы МВД Украины Арсена Авакова начать уголовное преследование администраторов сайта.

«Мне известно, что украинские госструктуры, к сожалению, по-прежнему активно пользуются сайтом “Миротворец”, — передает сайт lenta.ru слова Гунько. — Это инструмент запугивания всего украинского народа и страшный пережиток эпохи Порошенко».

Политик напомнил, что ряд немецких граждан, в том числе и он сам, были внесены в базу сайта.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году по инициативе Антона Геращенко, на тот момент, внештатного советника главы украинского МВД. Сайт позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». На нем размещают личные данные сторонников самовоспроглашенных республик и лиц, участвовавших в отделении Крыма. Помимо представителей незаконных вооруженных формирований, в «Миротворец» попало множество политиков, журналистов, артистов и других публичных персон из разных стран, посещавших Крым и Донбасс в обход украинских властей или сотрудничавших с представителями самопровозглашенных республик. Сайт собирает данные из открытых источников и нелегальным путем. Официального статуса ресурс не имеет, но тем не менее внесенным в эту базу лицам украинские пограничники могут отказать во въезде в страну.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram