Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело на Владимира Плахотнюка

izborsk
30 августа 2019, час 10:00

Антикоррупционная прокуратура начала расследование в отношении бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Поводом для его начала, стали документы предоставленные румынскими властями, в которых указано о сомнительных сделках бизнесмена в 2011 году. Плахотнюка подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Об этом нам рассказал вице-спикер парламента Александр Слусарь, отправивший депутатский запрос в Антикоррупционную прокуратуру. Парламентария заинтересовали продажа Плахотнюком Вячеславу Платону в 2011 году акции банков: Victoriabank, Banca de Economii; и страховых компаний: ASITO и Victoria Asigurari. Слусарь утверждает, что сумма сделок составила $80 млн, часть из которых, была выведена через офшорные фирмы Илана Шора. Таким образом, Плахотнюк избежал уплаты налогов.

В начале месяца председатель парламентской комиссии по расследованию банковской кражи Александр Слусарь сделал первые заявления, относительно уклонения от уплаты налогов бывшим лидером демпартии. Парламентарий отметил, что в результате сделки, заключённой между Платоном и Плахотнюком в 2011 году, экс-глава ДПМ получил через OTIV Prime Holding 75 млн долларов. Тогда Слусарь запросил проверку в Государственной налоговой службе, по поводу неуплаты подоходного налога Плахотнюком в размере $9,6 млн.

В апреле 2017 года Управление по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (DIICOT) возбудило дело о создании преступной группы, шантаже, мошенничестве и отмывании денег по заявлению заключенного бизнесмена Вячеслава Платона. В феврале 2018 года DIICOT обратилась в Бухарестский трибунал с просьбой утвердить заявление о передаче уголовного дела в Республику Молдова в связи с тем, что предполагаемые преступления не совершались на территории Румынии. В марте трибунал удовлетворил это заявление, после чего материалы дела поступили молдавским прокурорам

В России Владимир Плахотнюк является фигурантом трёх уголовных дел. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ (“Организация преступного сообщества и участие в нем”) и частью 3 статьи 193.1 УК РФ (“Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов”), соответствующие решение вынес в начале месяца Тверской суд Москвы.

22 февраля МВД РФ обвинило Плахотнюка и бизнесмена Вячеслава Платона в организации так называемой молдавской схемы, по которой из России было выведено более 37 млрд рублей. Платон в апреле 2017 года осужден в Молдове на 18 лет за противозаконный вывод средств из России. В 2017 году Плахотнюка заочно арестовал Басманный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления СК РФ, он был объявлен в международный розыск. Тогда бизнесмена обвинили в причастности к организации покушения на предпринимателя и политика Ренато Усатого.


Плахотнюка заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Платон объяснил свое решение по приобретению у Плахотнюка акций банков и страховых компаний

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente