Об этом сообщил в твиттере действующий президент страны Эммерсон Мнангагва, передает “Интерфакс”.
Он назвал своего предшественника отцом-основателем Зимбабве, “символом освобождения” и пан-африканистом, который “посвятил жизнь освобождению и усилению своего народа”.
Мугабе в последнее время тяжело болел. Он находился в сингапурской больнице с апреля 2019 года.
Роберт Мугабе родился в 1924 году в Южной Родезии, которая тогда была британской колонией. Сначала он работал учителем на родине и в Гане. После возвращения из Ганы он начал участвовать в акциях протеста против притеснения чернокожих и создал и возглавил собственную партию – Зимбабвийский африканский национальный союз (ЗАНУ). В 1964 года он был приговорен к десяти годам тюрьмы за антиправительственные заявления. За эти десять лет он получил заочно степени бакалавра управления и бакалавра права Лондонского университета. В 1980 году ЗАНУ выиграла парламентские выборы, и Мугабе стал премьер-министром, после чего Зимбабве объявила независимость. В 1987 году он провел поправку в Конституцию, которая передала власть от главы правительства президенту, и выиграл президентские выборы.
Он переизбирался на президентский пост до 2013 года. С начала 2000-х годов в Зимбабве начался экономический кризис и гиперинфляция. В 2008 году инфляция в стране составила рекордные 231000000%, а по неофициальным оценкам, была еще выше. 15 ноября 2017 года армия взяла ситуацию в Зимбабве под контроль, назвав целью своих действий исключение из окружения Мугабе “преступников” и вредителей. 21 ноября Мугабе объявил об отставке.
В июле 2018 года в Зимбабве прошли первые президентские выборы без участия Мугабе. Их выиграл Мнангагва, кандидат от правящей партии “Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт” (ЗАНУ-ПФ), который при Мугабе был вице-президентом, а после его отставки исполнял обязанности главы государства.




















