Правительство приняло поправки в Закон о прокуратуре. Как хотят выбирать генпрокурора

13 сентября 2019, час 13:22

Как рассказала на пресс-конференции министр юстиции Олеся Стамате, предлагается создать дополнительный «фильтр» при отборе кандидатов. Правительство настаивает, чтобы кандидатов в генпрокуроры выдвигала специальная комиссия, созданная на базе министерства юстиции. В нее, согласно проекту, должны войти бывший прокурор или бывший судья, эксперт в области права, член гражданского общества, психолог и человек из аппарата президента.

Высший совет прокуроров выберет генпрокурора из предложенного списка кандидатов, а далее утвержденного им кандидата должен будет одобрить президент. Глава государства также может отклонить кандидата от ВСП.

Сейчас, напомним, генпрокурора выбирает просто Высший совет прокуроров, а после его утверждает в должности президент.

По словам минюста на должность смогут претендовать прокуроры и судьи с пятилетним опытом работы или адвокаты с семилетним стажем. Это было сделано, чтобы расширить список возможных претендентов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram