В Apă-Canal настаивают на вине экономических агентов в сохранении неприятного запаха в столице

missing
13 сентября 2019, час 09:21

Apă-Canal опубликовал подробную информацию об «опасной ситуации, существующей на станции очистки сточных вод, и сохранении неприятного запаха». В своих выводах компания опирается на лабораторные анализы проб воды взятых в различных места: на очистных сооружениях, русле реки Бык, канализационных сетях предприятий.

Одной из его причин в компании-поставщике воды называют сброс в период с июля по август несколькими экономическими агентами в централизованную канализационную сеть сточных вод и промышленных отходов с повышенной концентрацией белковых веществ, используемых в основном на предприятиях пищевой промышленности, производящих (молочные продукты, колбасы, алкогольные напитки, сладости и т. д.) и с более высокой концентрацией моющих средств и фосфатов, используемых в моющих, чистящих и химических отраслях промышленности.

«Сбросы оказали разрушительное воздействие на культуру бактерий и микроорганизмов, которые перерабатывают сточные воды из очистных сооружений, и практически уничтожили 90-95% бактериальных культур. Таким образом, сточные воды, попавшие на станцию очистки сточных вод, не обрабатываются должным образом, что создает первый источник неприятного запаха», – говорится в сообщении Apă-Canal.

«Другим источником неприятного запаха, который усилился в последние недели, выступает осадок, который собирался последние 10–12 лет во временных хранилищах, расположенных на территории очистных сооружений.. После 2007 года с внесением изменений в законодательство об управлении отходами и ограничении транспортировки ила на сельскохозяйственные поля в качестве удобрения компания внедрила переходный метод хранения ила – в геотрубках. Однако геотрубки не обеспечивают эффективный процесс обработки осадка как временного способа хранения. Через определенные промежутки времени осадок извлекался из геотрубок и хранился в специально обустроенных хранилищах, в настоящее время занимающих площадь около 3,2 га, и объемом более 760 тыс. м2. Жаркое время с конца июля до начала августа ускорило процесс ферментации этого ила, что обусловило усиление неприятного запаха», – отмечают Apă-Canal.

В компании упомянули о важности проекта по реконструкция очистных сооружений. Apă-Canal отмечает – из объема выполненных на сегодняшний день работ (только около 8% из 60%, запланированных в соответствии с Планом реализации), установлено, что есть риск того, что этот проект не будет выполнен вовремя или даже доведен до завершения.

Apă-Canal отмечает, что срок выполнения работ подрядчиком (Passavant Energy & Environment GmbH & Ludwig Pfeifferr Hoch – und Tiefbau GmbH & Co.KG) был нарушен. Нарушение проявляется чрезмерными задержками неисполнения действий как при завершении проектных работ, так и при выполнении работ по реконструкции. В компании отмечают, что на объекте задейстовано недостаточно групп специалистов и рабочих.

После ознакомительных замечаний и разъяснений, рассмотренных Правлением Общества, исполнительный орган потребовал следующих действий:

1. Принятие всех технических мер, необходимых для срочного решения проблемы нормального функционирования очистных сооружений, путем реабилитации и рекультивации микроорганизмов, необходимых для процесса обработки сточных вод.

2. Представление действий всем уполномоченным органам устава (СИБ, прокуратура, Агентство по охране окружающей среды, Инспекция по охране окружающей среды, Служба государственного надзора за здоровьем населения и т. д.) с целью оказания правовой и технической поддержки для выявления экономических агентов, которые сбрасывают несанкционированные сточные воды в канализационную систему общего пользования. Действия совместно с уполномоченными государственными учреждениями экономических агентов, выявленных в судах для взыскания ущерба окружающей среде и Компании, в соответствии с положениями действующего законодательства в данном случае Закона 1540/1998.

3. Определить, совместно с государственными учреждениями и академическими структурами в стране и за рубежом, срочные и устойчивые решения для решения проблемы использования накопленного осадка и ила, который хранится в геотрубах.

4. Представление мэрии Кишинева и муниципальному совету необходимых проектов решений для существующей ситуации на очистных сооружениях в муниципии Кишинев и нормального функционирования компании», – резюмирует Apă-Canal.



В среду директора “Apă-Canal Chisinau” Валериу Мешка вызвали на заседание правительства в связи с продолжающимся смрадом в столице. Он отметил, что по результатам проверок, в канализационной системе найдены вещества с высокой концентрацией фосфатов, белков и моющие средства. По его словам, это следы деятельности некоторых экономических агентов, которые сливают туда производственные отходы.

Премьер-министр Майя Санду осталась недовольна ответом Валерия Мешка и упрекнула его в бездействии. Он говорил о том, что неприятный запах, следствие того, что полезные бактерии, которые уравновешивают содержание воды, практически вымерли. Мешка отмечал, что для восстановления популяции бактерий понадобится время и почти 2 млн леев.

4 сентября полиция провела необъявленные проверки на муниципальном предприятии «Stația de Epurare» (Станции водоочистки) и на заводе по производству алкоголя, расположенном недалеко от реки Бык.

3 сентября компания «Apă-Canal» по результатам проведенных проверок, обвинила ряд  экономических агентов в сбросе отходов производства в канализационную систему. Речь шла о производителях рыбной и алкогольной продукции. Экономические агенты выступили с опровержением обвинений.

Представители спиртзавода заявили, что с октября 2016 года оборудование было переведено на замкнутый производственный цикл, что полностью исключило отправку жидкой фракции на очистные сооружения. По заверениям руководителя производства, технология также исключила техническую возможность сброса любых отходов в реку.

Заместитель директора компании, занятой производством рыбы заявил, что проверяющие их специалисты «Apa-Canal Chisinau» опубликовали свое заявление и фотографии, без составления административного акта. Он отметил, что за 20 лет работы, производители никогда не сталкивалась с такими проблемами и всегда были открыты для любых проверок.

2 сентября Генеральная прокуратура открыла два уголовных дела по факту нарушения экологических норм, которые привели к появлению стойкого неприятного запаха в столице. Следствию предстоит установить все обстоятельства случившегося, определить виновных лиц и сумму возможного материального ущерба.


Директор Apă-Canal о неприятном запахе в столице: Ситуацию не получится изменить быстро

/ВИДЕО/ Генпрокуратура решила выяснить почему в Кишиневе появился неприятный запах

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram