Об этом сообщает Meduza. При этом пожароопасный сезон сохраняется в 79 субъектах Федерации, а в 31-м из них введен особый противопожарный режим. Накануне было ликвидировано семь лесных пожаров на площади 94 гектара.
Летом 2019 года площадь лесных пожаров в Сибири в пиковые моменты превышала два миллиона гектаров, при этом в некоторых регионах власти сначала утверждали, что тушить их экономически невыгодно. Дым от пожаров накрыл крупные города Сибири, Урала и Поволжья, а помощь в их тушении предлагали даже Соединенные Штаты.
К ликвидации пожаров привлекли Минобороны России. К сентябрю основные пожары были потушены, а в Сибири начали высаживать новые деревья. В августе Рослесхоз оценивал ущерб от пожаров в семь миллиардов рублей.




















