Компания, управляющая бельцким автовокзалом резко подняла цены. Экономические агенты возмущены

04 октября 2019, час 12:07

Компания «Gările Auto Moderne», которая получило право на управление всеми автовокзалами Молдовы, повысила цены на аренду помещений и оплату электроэнергии для экономических агентов на автовокзале г. Бельцы. Местное издание “СП” отправило запрос в компанию-концессионер, с вопросом, с чем связано резкое изменение ценовой политики. В «Gările Auto Moderne» ответили, что стоимость пересмотрели опираясь на рынок. 

20 сентября арендаторы помещений на территории бельцкого автовокзала, встретились, чтобы выразить протест. Экономические агенты возмутились ценовой политикой новой управляющей компании. По их словам, цена за аренду помещений выросла почти на 200 %, а за электроэнергию — почти на 40 %. Арендаторов не предупреждали об этих изменениях и не проводили никаких дискуссий.

Бельцкое издание “СП” получило ответ на письменный запрос от «Gările Auto Moderne» почти через две недели. Компания-концессионер указала две основные причины изменения действующих ранее расценок:

  • Компания «Gările Auto Moderne» не ограничена в определении размера стоимости аренды имущества, которое находится в её управлении, нет нормативных актов, которые лимитируют ценообразование в этой области. Стоимость арендной платы формируется исходя из спроса и предложения на рынке, с учётом местоположения объекта аренды и интересов арендодателя. 
  • Цены за электроэнергию повысили из-за необходимости покрыть расходы на обслуживание электросетей в соответствии с инструкцией по расчёту потерь, утверждённой постановлением Национального агентства по регулированию в энергетике №246 (от 02.05.2007 г).

В «Gările Auto Moderne» отметили, что возникающие споры, будут решаться согласно законодательству — путём переговоров или в судебном порядке.


 

Издание связалось с одним из арендодателей, который отметил, что на сегодняшний день никто из руководства компании «Gările Auto Moderne» не пытался с ними связаться и ни о каких переговорах речи не шло.

17 декабря 2018 года Агентство публичной собственности (АПС) сообщило, что группа экономических агентов создала частное партнёрство ООО «Garile Auto Moderne», с которым подписан договор о модернизации и оптимизации 30-ти государственных автовокзалов и автостанций страны. С момента подписания договора о концессии состав учредителей несколько раз менялся. Теперь ими являются трое: гражданка Украины Оксана Демченко с долей 50%, Франк Ариф из Франции 25% и молдавская компания Ramin-Lux — 25%. 

Срок концессии составляет 25 лет. В соответствии с договором, частный партнёр обязан обеспечить реконструкцию автовокзалов и станций по европейским стандартам в течение трёх лет с момента подписания контракта. По окончании действия договора все активы концессионера будут возвращены государству, в собственность госпредприятия «Автовокзалы и станции».


Компания «Le Bridge» продала право на управление автовокзалами

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram