Мунтяну: "Все силы в стране сейчас выступают за то, чтобы вернуть аэропорт"

Фото: rise
08 октября 2019, час 09:20

В данный момент все силы в государстве сходятся во мнении, что Международный аэропорт Кишинева должен вернуться в управление государства. Об этом в эфире передачи Cutia neagră рассказал председатель специальной следственной парламентской комиссии по сдаче аэропорта Кишинева в концессию Игорь Мунтяну.

«Сейчас у главных сил в Молдове есть консенсус на этот счет, потому что сама суть концессии была в корне ошибочной. Весь конкурс по отбору участников и этапы проведения конкурса, предусмотренные договором, включая инвестиции, были нарушены. Механизм управления собственностью был нарушен. Статус компании «ООО Avia Invest» не предусматривает какой-либо оговорки, по которой мы можем быть уверены, что активы государства будут возвращены в соответствии с законодательством», – заявил Мунтяну.

Ранее парламентская комиссия по расследованию выявила несколько нарушений, допущенных при подготовке и подписании концессионного договора в аэропорту.

Напомним, Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest с 1 ноября 2013 года в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом этого года в Парламенте решили проверить законность этой сделки. В частности, депутаты обратились в Генпрокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией с требованием расследовать действия лиц, принимавших решения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева. Кроме того, в начале сентября кабмин страны утвердил отмену четырех решений правительства от 2012 и 2013 годов, касающихся сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева.

Тем временем, 19 сентября временный генпрокурор Думитру Робу с трибуны парламента потребовал снять иммунитет с  депутата-демократа Владимира Чеботаря и депутата партии “Шор” Петру Жардана.  Снятие депутатского иммунитета с Владимира Чеботаря и Петру Жардана было необходимой мерой для начала уголовного преследования по делу о приватизации активов Кишиневского аэропорта, говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

В ходе расследования прокуратура установила, что «Жардан в период 2012–2014 годов, будучи врио директора Международного аэропорта, злоупотреблял служебным положением, создав необходимые условия для концессии аэропорта. Более того, будучи членом рабочей группы по разработке плана концессии, депутат действовал в интересах организованной преступной группы, навязывая губительные условия для государства. В том числе речь идет о сохранении налога на модернизацию аэропорта в размере 9 евро на каждого пассажира при выезде, а также проведение закрытого конкурса на выбор концессионера», – говорят представители прокуратуры.

По данным правоохранителей, демократ Владимир Чеботарь, вступивший в должность замминистра транспорта в 2013 году, принял участие “в организации имитации процедуры конкурса”. Сообщается, что он выборочно информировал некоторых потенциальных участников упомянутого закрытого конкурса, даже не зная, намерены ли они они делать бизнес в Молдове.

Прокуроры сообщают, что в качестве члена Конкурсной комиссии по выбору концессионера аэропорта он разослал приглашения компаниям по предложению Жардана.

Чеботаря также обвиняют в том, что по его вине был включен в концессионный договор сбор налога в 9 евро на модернизацию, за каждого пассажира при вылете – деньги, которые получала «Авиа Инвест».

100 дней новой власти: аэропорт

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

Дожди в Молдове не спасут Днестр? Для выхода из гидрологического кризиса нужны осадки в Карпатах
Дожди в Молдове не спасут Днестр? Для выхода из гидрологического кризиса нужны осадки в Карпатах
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС могут завершиться в 2028 году — еврокомиссар Марта Кос
Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС могут завершиться в 2028 году — еврокомиссар Марта Кос
"Будем исправлять ситуацию, обещаю": Гросу о возможном использовании Yandex Go в Молдове российских серверов
"Будем исправлять ситуацию, обещаю": Гросу о возможном использовании Yandex Go в Молдове российских серверов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente