В Молдову завезли 73 партии зараженной рыбы. Проводится расследование

missing
10 октября 2019, час 15:46

73 партии зараженной рыбы попали на молдавские прилавки. Как сообщила на сегодняшнем брифинге премьер-министр Майя Санду, испорченную продукцию завезли в республику в период с 20 августа по 4 октября. 

По словам премьера, речь идет о дешевой рыбе, которую продают на столичных рынках. Агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) не было информировано об этом нарушении, однако партии получили все необходимые санитарные заключения.

”Сначала на таможенных постах отбирают пробы из партии импортируемой продукции, потом опечатывают и после товар попадает в лабораторию, где проводится сбор анализов. Затем сотрудники лаборатории, согласно нормам, должны внести данные в информационную систему, где должно быть ясно указано соответствие или несоответствие товара. Этого однако не происходит. После того, как взяли анализы, эти данные должны были быть доступны для ANSA”, – заявила Майя Санду.

Премьер потребовала от агентства провести служебное расследование и уволить тех, кто допустил подобное нарушение.

”Министерства здравоохранения, образования и юстиции должны выпустить распоряжения для подведомственных учреждений, провести тщательную проверку всех партий рыбы, приобретенных за последнее время, а полиция и ANSA должны провести проверки на рынках и местах продажи рыбы, для того, чтобы предотвратить реализацию испорченной продукции”, – добавила Санду.

По словам премьера, правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по данному случаю.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram