Совет исторических памятников отменил согласование строительства многоэтажного здания на месте кафе Guguță

missing
17 октября 2019, час 12:01

Национальный совет исторических памятников проголосовал за отмену согласований строительства многоэтажного центра вместо кафе Guguță, выданных компании Regata Imobiliare. Об этом сообщило общественное движение Occupy Guguță на своей странице в социальной сети.

Согласования отменили после многочисленных обращений представителей гражданского общества в Министерство Образования, Культуры и Науки.

Demers MECC by Elena Baranov on Scribd

в декабре 2015 года Центральный суд постановил, что Finpar Invest может построить 13-этажное здание вместо кафе Guguță в центре столицы, но без права приватизировать землю. Решение не понравилось ни представителям инвестиционной компании, ни гражданскому обществу. С тех пор началась «борьба» за территорию, на которой расположено кафе Guguță.

В июне 2018 года апелляционная палата Кишинева приняла решение о том, что Regata Imobiliare (правопреемник процессуальных прав Finpar Invest SRL) может приватизировать землю, на которой в настоящее время находится кафе Guguță.

Компания сохраняла за собой право построить 13-этажное здание вместо недвижимости в Общественном саду “Штефан чел Маре ши Сфынт”. Судьи отклонили заявления муниципального совета Кишинева и Агентства по инспектированию и реставрации памятников, требовавших тогда запрета на строительство.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram