В Кишиневе пройдет второй тур выборов. ЦИК обработал 100% бюллетеней

missing
21 октября 2019, час 15:24

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала результаты местных выборов в Кишиневе после обработки всех протоколов с избирательных участков.

Социалист Ион Чебан набрал 40.19% голосов избирателей. Его оппонент из блока ACUM Андрей Нэстасе получил 31.08%.

Никто из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов для победы в первом туре. На местных выборах в Молдове применяется абсолютная мажоритарная система, это означает, что для победы кандидату достаточно получить 50% + 1 голос.

Во втором туре, который пройдет 3 ноября, примут участие два кандидата с максимальной электоральной поддержкой – Ион Чебан и Андрей Нэстасе.

В выборах на должность мэра Кишинева участвовало 18 человек. Экс-мэр столицы Дорин Киртоакэ занял третье место с результатом 10,5%, за ним следует кандидат от “Партии народного единства” Октавиан Цыку. Замыкает пятерку, представитель партии “Шор” Валерий Клименко.

20 октября в Молдове проходили всеобщие местные выборы. Планировалось избрать 898 примаров (мэров) и 11 580 местных советников, из которых более тысячи районных/муниципальных и свыше 10 тысяч сельских и городских. В населенных пунктах, где кандидатам не удалось получить подавляющей поддержки граждан, пройдет второй тур.

Чебан и Нэстасе уже встречались на досрочных выборах мэра Кишинева летом 2018 года, где они с похожим результатом вышли во второй тур. Андрей Нэстасе набрал 52,57% голосов, обойдя Иона Чебана на 5% Чебана, однако суд отменил результаты выборов обвинив Нэстасе в “ведении агитации в день голосования”. Политик называл это решение политическим, и обвинил в злоупотреблении правящую в тот момент демократическую партию (ДПМ).



screenshot: cec.md


В Кишиневе пройдет второй тур выборов мэра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram