ANSA: "В государственных учреждениях были выявлены продукты ненадлежащего качества"

missing
24 октября 2019, час 19:04

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) выявило ряд нарушений в обеспечении социальных учреждений продуктами питания, в частности, замороженной рыбой. Они были рассмотрены в четверг, 24 октября, на заседании, организованном ANSA с участием представителей ответственных за процесс властей, а также экономических агентов-импортеров.

На сегодняшнем заседании, организованном ANSA, импортеры продуктов питания, в частности, замороженной рыбы, отметили, что этот продукт невозможно полностью проверить на наличие паразитов, поскольку практически вся рыба, морская или океаническая, заражена и процесс невозможно контролировать.

В то же время специалисты отраслевых лабораторий утверждают, что должны быть определенные нормативы, позволяющие употреблять эти продукты без опасности для здоровья человека, однако эта деталь неясна в сложившейся ситуации.

В результате проверок Агентства были выявлены нарушения, как со стороны поставщиков, так и со стороны администраторов учреждений или лиц, ответственных за прием продуктов питания, которые впоследствии использовались в пище.  По мнению специалистов ANSA, в основном эти нарушения связаны с доставкой продуктов питания без документов их происхождения, с неполной этикеткой, с изменениями органолептических показателей (цвет, запах), а также количеством воды в продукте, превышающей допустимую норму, наличием продуктов с истекшим сроком годности и наличием пораженной паразитами замороженной рыбы.

«В общей сложности, в результате 633 проверок, проведенных 11-22 октября, инспекторы территориальных подразделений по безопасности пищевых продуктов обнаружили более 250 килограммов рыбы и около 150 других несоответствующих продуктов, более ста яиц с истекшим сроком годности. В результате были применены необходимые меры, в соответствии с законодательством, однако это не означает, что проблема продуктов плохого качества исчезла», – передает moldpress информацию руководства Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

ANSA активизировала проверки в государственных учреждениях после того, как в начале текущего месяца премьер-министр Майя Санду заявила, что в последний период в Молдову было ввезено 73 партии рыбы плохого качества. Несмотря на то, что продукты должны были быть уничтожены, они попали на рынки нашей страны, и даже были поставлены в школы, больницы и пенитенциарные учреждения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram