/ДОК/ Ион Друцэ оказывал влияние на судебные процессы. Компрометирующие документы нашли при обыске

missing
25 октября 2019, час 08:09

Прокуроры получили согласие Высшего совета магистратуры на расследование уголовного дела Иона Друцэ, который вчера подал в отставку с поста председателя Высшей судебной палаты. Его подозревают во “вмешательстве в правосудие”. Документы, найденные во время обысков в кабинете Иона Друцэ, оказались в распоряжении TV8.

Бумаги содержат краткие описания нескольких дел, которые поступили в Высшую судебную палату, с указанием имен судей, которые закрепляют за определенными делами, и предложений для них, а также указаний – какие решения необходимо принять.


Анализируя базу данных ВСП, мы смогли идентифицировать несколько дел, упомянутых в этих документах. Каждый раз решения судей соответствуют решениям, указанным в документах, найденных у Иона Друцэ, что может послужить доказательством “вмешательства в осуществление правосудия”.


Дело связанное с пунктом два (в документах выше).

Валериу Доагэ был председателем суда первой инстанции. Его имя указано ручкой в документе, выданном прокуратурой.

AMED.pdf

Дело связанное с пунктом шесть

Мария Герваш, указанная в акте, входила в состав суда первой инстанции.

ANSA.pdf

Дело связанное с пунктом десять

Татьяна Виеру, являлась председателем суда первой инстанции (имя написано ручкой).

Moldinconbank.pdf

Дело связанное с пунктом двенадцать

Думитру Мардарь, упомянутый в документе, был частью пробной комиссии.

moldexpo.pdf

Дело связанное с пунктом тринадцать

Мария Герваш, чье имя было написано ручкой, входила в состав суда первой инстанции.

online assist.pdf

Два дела в указанных документах, шли с пометкой «Особо важно». В одном Коллегию просят ускорить экспертизу, а в другом – отклонить апелляцию Национального банка и сохранить решение Апелляционной палаты Кишинева по делу, в котором фигурирует Наталья Политова-Кангагаш, бывшая глава Victoriabank.

Решения, принятые по этим делам, не публиковались, либо удалены из общедоступной базы данных на веб-сайте ВСП. Также не было опубликовано решение по уголовному делу, в которое были вовлечены Андрей и Валентин Баштовой, Габриэль и Анатол Стати. Первое дело в списке Иона Друцэ – в котором он дает указания судье Анатолию Цуркану. В данный момент он претендует на должность члена Высшего совета магистратуры и сегодня примет участие в Генеральной ассамблее судей, где будут назначены новые члены ВСМ.


Сегодня прокуроры получили согласие Высшего совета магистратуры на расследование уголовного дела Иона Друцэ, уволенного с поста председателя Высшей судебной палаты. Он подозревается во «вмешательстве в исполнение правосудия».

24 сентября на Иона Друцэ завели уголовное дело. Основанием для его возбуждения стал результат проверок Службы информации и безопасности, приобретений недвижимости Друцэ и членами его семьи, в период с 2016 по 2019 годы. Обнаружились существенные расхождения между задекларированными доходами и стоимостью приобретенной собственности. Опираясь на эту информацию и запрос врио генпрокурора Высший совет магистратуры лишил главу Высшей судебной палаты Иона Друцэ иммунитета.

1 октября Ион Друцэ подал в отставку. На следующий день его задержали на 72 часа. Прокуроры потребовали ареста подозреваемого на 30 суток, но столичный суд района Чеканы отклонил ходатайство.

Иона Друцэ назначили главой ВСП в апреле 2018 года. 25 июня этого года его временно отстранили от должности. Однако Друцэ оспорил решение ВСМ в Апелляционной палате и уже в июле он вернулся на должность главы Высшей судебной палаты.


Председатель Высшей Судебной Палаты Ион Друцэ отправлен в отставку

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram