Руслан Кодряну будет добиваться справедливости в ЕСПЧ

missing
28 октября 2019, час 10:55

Руслан Кодряну намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он считает, что его незаконно исключили из предвыборной гонки. Бывший временный мэр столицы уверен, что выиграет дело и обещает, что компенсацию за моральный ущерб пожертвует одному из детских садов.

”Молдова проиграет еще одно дело в ЕСПЧ. Как я и говорил, мы не остановимся. Все эксперты на выборах признали, что меня незаконно отстранили. По этому вопросу уже есть международные отчеты, высказалось и гражданское общество. Международная миссия по наблюдению за выборами ENEMO установила, что мне и нескольким независимым кандидатам было отказано в регистрации из-за мелких формальных ошибок и различных толкований закона» – написал на своей странице в фейсбуке Руслан Кодряну.

Кодряну недоумевает, почему никого до сих пор не интересует, сколько Молдова потеряла денег в ЕСПЧ и почему за это никто не несет ответственность.

” Если у нас более 350 проигранных дел, может у нас есть рейтинг судей, которые недобросовестно и халатно отнеслись к своей работе, когда объявляли свои решения? Что делает государство с ними? Кто-то ответил за миллионы, которые республика потеряла в результате проигранных дел в ЕСПЧ? Молдова проиграла и проиграет дела в ЕСПЧ, но смотрю никого этот факт не беспокоит – ни властей, ни судей и даже нынешний альянс, который ничего не меняет.

Судебная система до сих пор работает выборочно и подчиняется политическому классу. Все спят спокойно – их игры продолжаются. Существование Европейского суда по правам человека их не интересует, потому что не они будут платить. Деньги будут выделены из госбюджета. Из наших карманов выплачиваются и зарплаты им и ущерб от проигранных дел в ЕСПЧ”, – отмечает бывший временный мэр Кишинева.

26 сентября Окружной избирательный совет Кишинева признал недействительными 1200 подписей, собранных в поддержку Кодряну. Тогда он обратился в суд, чтобы обжаловать отказ окружного избирательного совета Кишинева зарегистрировать его как кандидата в мэры столицы.

4 октября столичный суд Рышкановки отказался принять иск бывшего врио мэра Кишинева против Окружного избирательного совета.

8 октября Апелляционная палата отменила решение в отказе регистрации Кодряну в качестве кандидата на выборах на должность мэра Кишинева, признав подписи в его поддержку действительными.

10 октября Избирательный совет подал апелляцию в Высшую судебную палату. На следующий день, 11 октября, ВСП удовлетворил обжалование.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram