Десятки тысяч ливанцев выстроились в живую цепь длиной 170 километров через всю страну, чтобы выразить протест против политики правительства. Об этом сообщает Reuters.
Демонстранты заблокировали многочисленные дороги. Сотни брошенных посреди дороги автомобилей в понедельник, 28 октября, заблокировали движение по важнейшей автомагистрали, связывающей север и юг Ливана, и другим дорогам. Активисты также устроили сидячие забастовки и воздвигли баррикады на других транспортных узлах.
Демонстранты частично парализуют общественную жизнь Ливана уже 11 дней. Они требуют отставки правительства в полном объеме.
Протесты в Ливане вспыхнули 17 октября из-за намерения правительства ввести налог на телефонные звонки через WhatsApp и другие мессенджеры. По словам премьер-министра Саада Харири, данная мера могла бы принести в бюджет страны до $200 миллионов в год.
Впоследствии акции переросли в протесты против коррупции, некомпетентного управления экономикой.
Сейчас государственный долг Ливана превышает $86 млн — больше 150% ВВП. Власти страны вынуждены идти на непопулярные меры, чтобы получить иностранную финансовую помощь и избежать дефолта.
В сентябре премьер-министр страны ввел «режим чрезвычайного положения в национальной экономике». Кроме того, он сообщил, что правительство намерено снизить дефицит госбюджета в 2020 финансовом году почти на 7%.




























































