Министр юстиции аннулирует результаты конкурса на должность генпрокурора

missing
06 ноября 2019, час 11:17

По словам министра один из членов комиссии занизил оценки кандидатам, которые получили высокий балл у других членов комиссии.

“Анализируя совокупный пунктаж, мы пришли к выводу, что была выявлена очевидная диспропорция в оценке одним из членов комиссии других кандидатов. Этот факт исказил финальный результат конкурса”, – сказала министр.

Как отметила Стамате, если бы не оценки этого члена комиссии, то в шорт-лист комиссии могли войти: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышмару и Штефан Глигор. Прокурор Вячеслав Солтан, по словам Стамате, не прошел бы отбор.

“На ход конкурса было оказано влияние, что сказалось на результате. В качестве министра юстиции и члена комиссии я не могу предложить этот список кандидатов Высшему совету прокуроров. Политическую ответственность за реформу юстиции несет правительство, а генеральный прокурор – это ключевая фигура, которая обеспечивает нормальное функционирование правосудия. Я издам указ об аннулировании результатов конкурса”, – Стамате.

Стамате показала оценки, которые комиссия поставила кандидатам. Четверо из шести членов комиссии: Олеся Стамате, Джеймс Хамильтон, Сергей Баешу и Игорь Боцан, согласились, чтобы выставленные ими оценки были опубликованы. Как оценивали кандидатов другие два члена комиссии – неизвестно.

Напомним, что после этапа собеседования комиссия по предварительному отбору выбрала четырех кандидатов, которые будут предложены ВСП. Это Крышмару Олег, Грибинча Владислав, Солтан Вячеслав, Стояногло Александр.

Однако члены комитета вновь встретились в пятницу, 1 ноября, и решили, что список следует пересмотреть, поскольку возникли вопросы по поводу неподкупности некоторых кандидатов.

Facebook/Olesea Stamate

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram