Парламентская комиссия по расследованию приватизации обратилась в Генпрокуратуру и НЦБК

missing
11 ноября 2019, час 15:38

Парламентская комиссия, расследующая приватизацию и концессию госсобственности, обратилась в Генпрокуратуру и Центр борьбы с коррупцией (НЦБК) с просьбой проверить, каким образом заключили договор о государственно-частном партнерстве по управлению предприятием Gările și Stațiile Auto. Об этом 11 ноября сообщил председатель комиссии Игорь Мунтяну на своей странице в социальной сети.

Депутаты попросили включить в повестку дня пленарного заседания парламента отчет комиссии о концессии Gările și Stațiile Auto. Мунтяну отметил, что это третий отчет, который подготовила комиссия. Последний отчет, который готовит комиссия, касается приватизации табачного комбината Tutun-CTC.

Комиссии необходимо получить анализ действий правительства, министерства экономики и Агентства государственной собственности. Депутаты хотят проверить администрацию Gările și Stațiile Auto и комиссию по выбору частного партнера. Мунтяну отмечает, что при заключении контракта зафиксировано множество фактов “многочисленных злоупотреблений и фаворитизма”.

Ранее Игорь Мунтяну отмечал, что приватизация ГП «Автовокзалы и автостанции» проводилась с серьезными нарушениями, и договор необходимо расторгнуть.

21 декабря 2018 министерство экономики заключило на 25 лет контракт о государственно-частном партнерстве по управлению автовокзалами страны. 24 июня 2019 в компании Garile Auto Moderne, которая взяла в концессию большинство автовокзалов Молдовы, сменились собственники.

Согласно планам правительства, инвестор госкомпании Gările şi Stațiile Auto (администрирует автовокзалы) должен будет в течение трех лет вложить 200 млн леев в реконструкцию и обслуживание 30 автовокзалов и автостанций страны. Речь идет о реконструкции, а затем эксплуатации и обслуживании объектов «для продолжения их полноценного функционирования».


Компания «Le Bridge» продала право на управление автовокзалами

У автовокзалов Молдовы поменялись владельцы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram