Правительство отменило монополию на экспорт металлолома

missing
12 ноября 2019, час 09:47

По словам Брынзана, 17 лет назад,  в 2002 году решением правительства был принят регламент на проведение конкурса по получению лицензии для продажи и экспорта металлолома. Регламент был написан таким образом, что получить лицензию могла только одна компания — госпредприятие Metalferos. Брынзан отметил, что этим решение правительство положит конец монополизации в данной отрасли.

Как сказал глава минэкономики, следующим шагом должно стать изменение законодательства республики в соответствии со стандартами Европейского союза.

Акционерное общество „Metalferos” было создано в 1995 году. Компания занимается скупкой, обработкой и торговлей металлолома. Агентство Публичной Собственности владеет 78% акций предприятия.

Ранее бывший демократ Юрий Болбочану рассказал, что основным спонсором Демпартии было госпредприятие „Metalferos”. По его словам, первые расхождения с лидерами партий случились именно на почве этой компании. В 2010 году парламент зарегистрировал несколько законопроектов по поводу демонополизации «Металфероса», которые Болбочану начал продвигать.

В августе 2019 года директор предприятия Алексей Цымбровский подал в отставку. Минэкономики открыло конкурс на замещение данной должности.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram