В Кишиневе представили "банкноту в один миллиард долларов". Сегодня "краже века" исполняется 5 лет

missing
13 ноября 2019, час 14:15

Сегодня возле Национального банка Молдовы TV8 представил банкноту в “один миллиард долларов”. Программа “Cutia Neagră”, в рамках которых Мариана Рацэ и журналисты канала расследовали кражу миллиарда, подобной акцией напомнила, что прошло уже пять лет с момента банковского хищения, но “миллиард” вернуть так и не удалось.

Мы предлагали “забрать миллиард обратно”, для удобства, одной банкнотой. Между Нацбанком и Министерством финансов установили баннер, рядом с которым фотографировались прохожие. Рядом расположилось несколько мешков заполненные “сотнями миллиардов долларов”, которые раздавались прохожим.


Лицевая часть банкноты стилизована под американский доллар с элементами постера, отображающего ассоциации с произошедшей кражей века: “ландромат”, “офшоры”, “предметы роскоши”, “заявления властей”, “аресты” и т.д. Есть номинал, номер, логотип Национального банка Молдовы и Banca de Economii (причастного к краже).

На тыльной стороне банкноты представлена инфографика с важными датами и ходом расследования кражи миллиарда за пять лет с момента хищения.


Многих прохожих заинтересовала презентация. В том числе и сотрудников Министерства финансов, которые с любопытством рассматривали банкноты, взяв несколько в качестве сувениров. Некоторые граждане решили своеобразно поддержать акцию, направившись в Нацбанк, чтобы обменять свой “миллиард”.

Прохожие разделились примерно поровну на тех, кто еще надеется на возвращение выведенных из страны денег, и тех, кто уже ничего не ждет.

На данный момент мы раздали около 2000 банкнот общим номиналом в “два триллиона долларов”.

Сегодня исполняется пятая годовщина “кражи века”.


Журналисты TV8 пообщались с сотрудниками Национального банка


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram