“Совсем скоро Высший Совет Прокуроров изберет Генерального прокурора. Назначенный прокурор укажет на реальную причину отставки правительства, которым я руководила. Надеюсь, что члены ВСП хотя бы в последний момент осознают весь риск для страны в случае назначения прокурора, лояльного некоторым политикам, которого обвиняли в проблемах с неподкупностью и при отсутствии народной поддержки”, – написала Санду на своей страничке в Facebook.
По словам экс-премьера “этот прокурор будет слабым, который будет действовать по приказу, что негативно отразится на учреждении в целом”, а также разочарует людей, которые все это время ждали справедливости.
По мнению Санду, политическое назначение также приведет к тому, что Молдова потеряет доверие зарубежных партнеров, что в очередной раз заблокирует реформу юстиции.
Сегодня Высший совет прокуроров (ВСП) рассмотрит документы четырех кандидатов на должность генерального прокурора,прошедших предварительный отбор. Список из четырех претендентов отправил вчера в ВСП новый министр юстиции Фадей Нагачевский.
Из 20 кандидатов на должность генерального прокурора РМ, комиссия выбрала четырех, которые будут предложены Высшему совету прокуроров: Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло.



































