Игорь Додон об освобождении Влада Филата: "За этим стоит бывшее Правительство"

missing
03 декабря 2019, час 17:22

Игорь Додон удивлен освобождению из тюрьмы бывшего премьера Влада Филата. Глава государства уверен, что за этим стоит предыдущее правительство. Он также потребовал объяснений от Минюста и добавил, что завтра предоставит более подробную информацию.

 „Я не ожидал такого решения, которое можно объяснить некоторыми действиями бывшего правительства. Я запросил информацию у Министерства юстиции. Завтра после заседания Высшего совета безопасности я предоставлю подробности”, – заявил для Unimedia.info Игорь Додон.

Сегодня бывшего премьера Влада Филата освободили из тюрьмы. Информацию подтвердил для ТВ8 представитель пресс-службы национальной администрации пенитенциарных учреждений Олег Пынтя.

Решение освободить из-под ареста Филата принял накануне суд сектора Чекан в соответствии со статьей 91 Уголовного кодекса, которая предусматривает условно-досрочное освобождение. Сегодня же было выдано заключение судебной инстанции.

Cуд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

В августе срок наказания Филата, приговоренного к 9 годам лишения свободы, сократили на 685 дней, то есть примерно на 1 год и 9 месяцев. Это ходатайство его защиты удовлетворил 30 июля суд Кишинева сектора Чеканы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram