В ходе обысков на предприятии Metalferos задержано 7 человек

missing
04 декабря 2019, час 14:01

Семь человек задержаны национальным центром по борьбе с коррупцией в ходе обысков в компании Metalferos. Генеральный директор Metalferos SA, согласно источникам издания Ziarul de garda покинул страну. Об итогах розыскных мероприятий сообщает прокуратура по борьбе с коррупцией.

48 обысков прошли в домах, офисах и автомобилях подозреваемых, включая рабочее место и имущество экс директора Metalferos Алексея Цимбровского. Изъяты электронные носители информации, печати и документы.

По данным следствия, в период с 1 января 2015 года по 1 сентября 2019 года, компания получила за счет реализации черных и цветных металлов более 2 млрд леев (2 169 644 970).

Металлолом приобретался у компаний-посредников по завышенной цене. Разница между рыночной стоимостью и искусственно установленной ценой, делилась между членами преступной группы. Часть средств уходила и компаниям, у которых приобретался металл, также принимающих участие в схеме. По предварительным данным, сумма ущерба превышает 215 млн леев.

В рамках расследования уголовного дела предстоит установить законность процедуры вывоза собранных металлов за рубеж. Несмотря на возможности прямого сотрудничества с импортерами металлов из Турции, Германии, Австрии и Нидерландов, менеджеры компании Metalferos, без экономического обоснования, заключали фиктивные контракты с фирмами-посредниками, (такими как Metoil Trading LLP, Metoil Trading FZE, Vellonton LLP, Megatex LTD и Rombat SA). По версии следствия, посредники закупали у государственной компании черные и цветные металлы по заниженной цене, а затем перепродавали их по рыночным ценам зарубежным импортерам.

Основной доход, от разницы в стоимости, получали несколько компаний-посредников: Rowallan Overseas SA, Steel Marketing LTD и ТОО Innotube, чьих бенефициаров, следствию только предстоит установить.


В сентябре в компании Metalferos уже проходили обыски по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Из домов и офисов подозреваемых изъяли важные для следствия материалы: документы подозрительных сделок, записные книжки, мобильные телефоны и электронные носители информации.

Менеджеров компании подозревают в легализации черных и цветных металлов сомнительного происхождения и махинациях с финансовой отчетностью в период с 2017 по июль 2019 года. По информации следствия, занижение в документах реальной стоимости приобретаемого сырья, привело к получению и сокрытию незаконных доходов.

По делу об «отмывании денег в особо крупных размерах» и «использования поддельных документов» 9 сентября правоохранители провели 14 обысков в домах и фирмах подозреваемых и изъяли необходимые для следствия материалы: документы сомнительных сделок, записные книжки, мобильные телефоны и электронные носители информации.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram