В ходе обысков на предприятии Metalferos задержано 7 человек

78595235_545374999345014_2883261083957592064_n
04 декабря 2019, час 14:01

Семь человек задержаны национальным центром по борьбе с коррупцией в ходе обысков в компании Metalferos. Генеральный директор Metalferos SA, согласно источникам издания Ziarul de garda покинул страну. Об итогах розыскных мероприятий сообщает прокуратура по борьбе с коррупцией.

48 обысков прошли в домах, офисах и автомобилях подозреваемых, включая рабочее место и имущество экс директора Metalferos Алексея Цимбровского. Изъяты электронные носители информации, печати и документы.

По данным следствия, в период с 1 января 2015 года по 1 сентября 2019 года, компания получила за счет реализации черных и цветных металлов более 2 млрд леев (2 169 644 970).

Металлолом приобретался у компаний-посредников по завышенной цене. Разница между рыночной стоимостью и искусственно установленной ценой, делилась между членами преступной группы. Часть средств уходила и компаниям, у которых приобретался металл, также принимающих участие в схеме. По предварительным данным, сумма ущерба превышает 215 млн леев.

В рамках расследования уголовного дела предстоит установить законность процедуры вывоза собранных металлов за рубеж. Несмотря на возможности прямого сотрудничества с импортерами металлов из Турции, Германии, Австрии и Нидерландов, менеджеры компании Metalferos, без экономического обоснования, заключали фиктивные контракты с фирмами-посредниками, (такими как Metoil Trading LLP, Metoil Trading FZE, Vellonton LLP, Megatex LTD и Rombat SA). По версии следствия, посредники закупали у государственной компании черные и цветные металлы по заниженной цене, а затем перепродавали их по рыночным ценам зарубежным импортерам.

Основной доход, от разницы в стоимости, получали несколько компаний-посредников: Rowallan Overseas SA, Steel Marketing LTD и ТОО Innotube, чьих бенефициаров, следствию только предстоит установить.


В сентябре в компании Metalferos уже проходили обыски по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Из домов и офисов подозреваемых изъяли важные для следствия материалы: документы подозрительных сделок, записные книжки, мобильные телефоны и электронные носители информации.

Менеджеров компании подозревают в легализации черных и цветных металлов сомнительного происхождения и махинациях с финансовой отчетностью в период с 2017 по июль 2019 года. По информации следствия, занижение в документах реальной стоимости приобретаемого сырья, привело к получению и сокрытию незаконных доходов.

По делу об «отмывании денег в особо крупных размерах» и «использования поддельных документов» 9 сентября правоохранители провели 14 обысков в домах и фирмах подозреваемых и изъяли необходимые для следствия материалы: документы сомнительных сделок, записные книжки, мобильные телефоны и электронные носители информации.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
В Молдове подорожает отопление: НАРЭ утвердило новые тарифы для Кишинева, Бельц и других городов
В Молдове подорожает отопление: НАРЭ утвердило новые тарифы для Кишинева, Бельц и других городов
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente