"Прокуроры так себя не ведут". Маски-шоу, Морарь и дело Vento. Стояногло рассказал о проверках в прокуратуре

Генеральная прокуратура
17 декабря 2019, час 11:27

О политической поддержке главы Прокуратуры антикоррупции

По словам Стояногло некоторые прокуроры вышли из зоны комфорта и стали заниматься популизмом, имея определенную политическую поддержку.

“Я имею в виду Виорела Мораря. Он не имея политической поддержки не позволял бы себе такие вещи, потому что в прокуратуре есть четкая административная процессуальная иерархия. И есть устоявшиеся правила игры. Прокуроры так себя не ведут. 
Обратите внимание, какие политические силы встали на его защиту. У нас вся страна, гражданское и бизнес общество, которые совсем не давно кричали, что нас преследуют, что нас унижают, нас арестовывают и прослушивают – они как-будто вместе встали на защиту господина Мораря от каких-то незаконных действий генерального прокурора. В психологии это называется Стокгольмский синдром, когда жертвы защищают своих палачей”. 

О восстановлении Мораря в должности

По мнению главы Генеральной прокуратуры, Морарь был незаконно восстановлен в должности в сентябре.

“Судебная инстанция дала возможность прокуратуре и ему мирно договориться об этом. С моей точки зрения он незаконно был восстановлен в должности. Первое, что он сделал после восстановления – расправился со своим обидчиком господином Китороагэ, который возглавлял прокуратуру PCCOCS, и который инициировал процедуру господина Транги. Поэтому Морарь возбудил против Китороаги уголовное дело, арестовал и через Генерального прокурора отстранил от должности. Это была разборка двух прокуроров”. 

О захваченном государстве

Стояногло считает, что две специализированные прокуратуры стали символом захваченного государства.

“Первое, что я почувствовал, когда в Парламенте приняли декларацию о захваченном государстве, что эти структуры не функциональны. То, что творилась в ГП и двух подразделениях прокуратуры означало, что там нет верховенства закона, не соблюдаются права и интересы граждан, там преследуются люди, уничтожаются бизнесы людей. И в этих прокуратурах люди зарабатывают деньги”.

На вопрос Натальи Морарь, как Плахотнюку удалось “захватить” прокуратуру, Стояногло ответил, что это было сделано через руководителей этих двух прокуратур – Мораря и Китороагэ.

О проверках в спецподразделениях прокуратуры

По убеждению Стояногло, проверки в Прокуратуре по борьбе с коррупцией и прокуратуре по борьбе с организованной преступностью – были необходимы, из-за многочисленных жалоб со сторноы судей и других прокуроров из системы.

“Придя в прокуратуру, я сделал заявление, что общество не должно больше жить в состоянии страха. Этот месседж я отправил и прокурорам и судьям. Все эти годы это касалось и их. И если вы помните на прошлой неделе появилось обращение судей, в котором судьи жаловались именно на действия Прокуратуры по борьбе с коррупцией, которая влияет на принятие решений, возбуждает в отношении судей уголовные дела, если судьи не выполняют их приказы, связанные с арестом, прослушками, обысками. Им всем было присуще чувство страха: прокурорам, судьям, они боялись именно преследования со стороны двух специализированных прокуратур, указания которых должны были всеми исполняться.
Я пригласил к себе руководителей прокуратур и сказал, что впредь эти две прокуратуры не будут вмешиваться в деятельность экономических агентов. Что впредь мы не будем проводить маски шоу, не будем арестовывать людей бизнеса и их обыскивать. Если у нас будет заключение налоговой инспекции, то тогда мы будем реагировать, но это не значит, что мы этих людей будем гнобить в тюрьмах. Потому что тюрьма №13 это и есть нарушение прав человека. Господин Морарь теоритечески может вернуться в прокуратуру. Если по результатам проверки будет установлено, что основные права людей были нарушены и дела велись не прозрачно, то в его отношении будут предприняты меры организационного характера”. 

О деле против АЗС Vento

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что дело против АЗС Vento было открыто, потому что интересы компании пересеклись с интересами семьи Виорела Мораря.

“Все помнят нашумевшее дело с заправками Vento. 3 февраля прошлого года в компании было проведено более 40 обысков. Были привлечены сотни прокуроров и полицейских. В результате операций было арестовано шесть человек. Изначально компания подозревалась в уклонении от уплаты налогов за 2017 год, хотя существовал акт налоговой инспекции, что в этот год нарушений не было. Были арестованы люди, которые даже никакого отношения к компании не имеют.

Семья Виорела Мораря владеет автозаправочной станцией недалеко от села Цауль Дондюшанского района. Владельцы сети АЗС Vento в километре от этой заправки купили участок земли, где должна была быть построена еще одна АЗС. Они получили все необходимые разрешения, но затем Антикоррупционная прокуратура возбудило уголовное дело против инспектора, который выдал соответствующие разрешения. И никакого строительства там до сих пор нет. То есть интересы  семьи Морарь пересекались с интересами компании Vento”. 

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
Погода в Молдове сегодня, 12 октября: прохладное и дождливое начало недели
Погода в Молдове сегодня, 12 октября: прохладное и дождливое начало недели
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente