Парламент утвердил поправки к закону о Высшем совете магистратуры

missing
20 декабря 2019, час 14:02

Парламент изменил порядок назначения судей и отбора членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Его состав расширился с 12 до 15 человек – 5 делегатов из академической среды, 7 от генерального собрания судей, министр юстиции, генеральный прокурор и председатель Высшей судебной палаты.

Парламент сегодня проголосовал в окончательном чтении за внесение поправок в Закон о Высшем совете магистратуры. Проект был одобрен 51 голосом. Депутаты блока ACUM покинули зал заседаний до того, как документ вынесли на голосование.

Члены ACUM представили несколько поправок к проекту, но их отклонили. Депутат Сергей Литвиненко предлагал, чтобы члены ВСМ из академической среды избирала специальная комиссия постоянного бюро парламента, состоящая из экспертов, а не юридическая комиссия парламента.

«Даже Букиккио упомянул, что нужно назначать людей, не имеющих политическую принадлежность. Нужно назначить комиссию, состоящую исключительно из людей, не имеющих отношения к политическим партиям. Тем самым мы должны быть уверены, что в ВМС не делегируют двух из ДПМ и двух из ПСРМ», – объяснил Литвиненко.

«Поправку отклонили, поскольку постоянное бюро парламента не может создавать специальные комитеты. Конкурс проводится юридической комиссией по назначениям и иммунитетам», – заявил депутат-социалист, председатель юридической комиссии Василий Боля.

У претендента на членство в ВСМ должен быть стаж не менее трех лет работы в качестве судьи, оценка последней проверки его деятельности должна быть “очень хорошо”, у кандидата не должно быть никаких дисциплинарных санкций.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram