Ротшильд отказался от Кишиневского аэропорта. Компания уступила 95% своих акций

missing
23 декабря 2019, час 11:24

В пресс-релизе NR Investments Limited отмечается, что теперь компания не владеет долей в Avia Invest через Komaksavia Airport Invest Ltd. В компании не сообщили, кому именно были проданы акции.

Президент Игорь Додон на сегодняшней утренней пресс-конференции рассказал, что узнал об отказе Ротшильда из прессы и подчеркнул, что Молдова по-прежнему остается владельцем Кишиневского аэропорта. Он отметил, что будет настаивать на отмене всех договоров о концессии.

Напомним, 19 августа стало известно, что новым владельцем компании Avia Invest, которая взяла в концессию международный аэропорт Кишинева, стал Натаниэль Ротшильд.  В этот день инвестиционная компания «NR Investments Ltd» приобрела 95% активов «Avia Invest». По информации пресс-службы компании-концессионера, представители «Avia Invest» и единственный бенефициар NR Investments Натаниэль Ротшильд подписали контракт.

При этом сделка прошла на фоне требования к правоохранительным органам парламентской комиссии (проверяет начавшийся в 2013 году процесс приватизации аэропорта) возбудить уголовное дело в отношении нескольких «высокопоставленных чиновников» из-за сдачи аэропорта в концессию Avia Invest.

Речь идет в том числе о подозрении в незаконном присвоении госимущества. Председатель комиссии депутат Игорь Мунтяну отметил, что после начала процедуры концессии гендиректором Avia Invest стал парламентарий Петру Жардан, который до этого среди прочих выбирал компании для участия в конкурсе на концессию.

Тем временем на то время министр экономики Вадим Брынзан предложил новым владельцам «Avia Invest» пересмотреть условия договора о концессии аэропорта. В первую очередь, по словам чиновника, государство заинтересовано в пересмотре двух пунктов договора: сбора в €9 и инвестиционного плана по развитию кишиневского аэропорта.

Аэропорт Кишинева в 2013 году был передан в концессию компании Avia Invest постановлением правительства Молдовы. Он был передан на 49 лет по результатам конкурса, на котором победили две российские компании – «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод», создавшие компанию Avia Invest для управления аэропортом.  За несколько лет у Avia Invest трижды менялся собственник. Мажоритарным акционером российского ООО «Комаксавиа», которому принадлежало 95% акций Avia Invest, становилась британская TB Team Management LLP, учрежденная офшорами с Британских Виргинских островов и с острова Аруба. Админсовет компании Avia Invest возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен, политик Илан Шор.


Концессия – вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора или совместно с государством объектов недвижимого имущества, находящихся в госсобственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram