В офис российского ФБК пришли судебные приставы. Они требую удалить ролик о премьер-министре Медведеве

missing
26 декабря 2019, час 15:32

В штаб офиса Фонда борьбы с коррупцией в Москве пришел спецназ Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщил глава штаба Алексея Навального Леонид Волков.

В пресс-службе фонда утверждают, что визит сотрудников правоохранительных органов не связан с недавним делом об отмывании денег, а касается неисполнения судебного решения от 2017-го года, с требованием удалить ролик “Он вам не Димон”, рассказывающий о коррупционных схемах в окружении премьера Дмитрия Медведева.

В ФБК отмечают, что ролик удалили со всех официальных аккаунтов, и он доступен лишь на личном канале Алексея Навального.

Сегодня, после полудня, в офис ФБК пришли сотрудники Федеральной службы судебных приставов. В помещении находилось около 40 человек, они не стали открывать дверь. Спецназ выпил её дисковой пилой, Алексея Навального вывели в коридор, но никого задерживать не стали.



По словам Леонида Волкова, у всех сотрудников изъяли ноутбуки — в их числе оказались те, которые были куплены взамен изъятых при обысках в рамках дела об отмывании денег. Он отметил, что в это же время была заблокирована банковская карта, на которую фонд собирает пожертвования. В ФБК предположили, что цель обысков — сорвать вечерний еженедельный стрим основателя фонда «Навальный LIVE», на котором Алексей Навальный обсуждает и комментирует новости и последние политические события.


“Фонд борьбы с коррупцией” — некоммерческий фонд, созданный российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным в 2011 году. Основной задачей ФБК, по замыслу создателя, выступает пресечения коррупции в высших органах российской власти, через проведение расследований и раскрытия коррупционных схем.

9 октября 2019 года Министерство юстиции России внесло ФБК в список иностранных агентов, что накладывает на деятельность и финансирование организации ряд существенных ограничений. По данным министерства, фонд борьбы с коррупцией пытался оказывать влияние на органы госвласти и организовывал митинги, получая средства из-за рубежа.


 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Лайкни, если эта фотография описывает твоё новогоднее настроение.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram