Эрдоган поблагодарил власти Молдовы за высылку турецких учителей

missing
31 декабря 2019, час 15:36

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил власти Молдовы за сотрудничество в борьбе с ФЕТО, об этом сообщает агентство Регнум.

ФЕТО считается в Турции террористической организацией, и ее деятельность на территории государства запрещена. Ее лидер религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен обвиняется в попытке государственного переворота.

«Мы благодарим Молдову за сотрудничество в борьбе с ФЕТО, в том числе за экстрадицию ее членов в Турцию», — отметил Эрдоган в комментарии журналистам агентства по итогам встречи с Игорем Додоном в Анкаре.

Эрдоган высоко оценил решение молдавских властей передать в распоряжение Турции учебные заведения, ранее принадлежавшие ФЕТО.

В июле 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота, при подавлении которого погиб 251 человек, 2 тыс. 200 человек получили ранения. Гюлен отверг обвинения в свой адрес, осудив путч.

6 сентября сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) задержали семь сотрудников сети молдо-турецких лицеев “Orizont”. В специальной службе сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны. Согласно показаниям свидетелей, задержание больше походило на похищение, сотрудники специальной службы действовали быстро, при этом не предоставляя информации о своей причастности к правоохранительным органам.

По информации турецкой прессы, в частности издания Balkan Insight, все задержанные и экстрадированные в Турцию граждане, были связаны Фетхуллах Гюленом, который с 1999 года живет в изгнании в США, продолжая активно заниматься общественной деятельностью.

В мае 2017 года, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, находясь с официальным визитом в Молдове, попросил у властей закрыть сеть лицеев “Orizont” утверждая, что они “являются частью террористической сети [«ФЕТО»] под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена”. Его просьба осталась без внимания. Власти Турции, в свою очередь, продолжили обвинять Гюлена в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

|Страна невыученных уроков| C момента высылки сотрудников лицея “Orizont” прошел ровно год

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram