Кишинев продолжит вывозить мусор на полигон в Цынцаренах в 2020 году

missing
03 января 2020, час 13:04

Власти Кишинева и представители коммуны Цынцарен сегодня утром подписали документ о продлении срока эксплуатации мусорного полигона в районе села до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщил мэр столицы Ион Чебан на пресс-конференции. 

По словам градоначальника, вчера стороны встретились и смогли достигнуть соглашения. Столичные чиновники прибыли на место, чтобы проанализировать ситуацию и подписать необходимые документы. Кишинев выделит 10 млн леев для продолжения работы полигона, а также на инфраструктурные работы, для жителей коммуны, подчеркнул Чебан.

Срок действия договора по вывозу мусора на полигона между примэрей Кишинева с примэрией Цынцэрен истек 1 января. Переговоры в декабре не дали результата. Власти села Цынцэрены настаивали на необходимости увеличения  выделяемой муниципалитетом суммы с шести до десяти миллионов леев. Они также настояли на подписании контракта на один год, чтобы убедится, что столичные власти действительно будут проводить инфраструктурные проекты, а не только привозить мусор.

В Кишиневе ранее обещали построить очистные сооружения и дамбу в Цынцаренах за 15 млн леев. По словам мэра, в текущем году на данный проект выделят 6 млн леев. Дополнительно, 3 млн леев отправят на финансирование работ связанных с центром здоровья в коммуне, которые должны были выделить еще в прошлом году.

Чебан отметил, что эти средства выделят не из муниципального, а из государственного бюджета, данный вопрос уже обсуждался с правительством.


***
Кишинев начал вывозить мусор на полигон в Цынцаренах в 1990 году. В 2010 г. полигон закрыли, после протестов местных жителей. Мусор шесть лет вывозили на не оборудованную должным образом, временную свалку в коммуне Бубуечь. Жители коммуны также протестовали и блокировали проезд мусоровозов к полигону.

Летом 2017 года, после окончательного блокирования местными жителями свалки в Бубуечь и скопления тонн мусора в столице, власти Кишинева подписали новый контракт на вывоз отходов в Цынцарены, и муниципалитет пообещал увеличить инвестиции для модернизации полигона. Тогдашний премьер-министр Павел Филип, также участвовал в переговорном процессе. Он заверил мэра Цынцарен Инну Пашкан, что полигон будет работать 2,5 года (до 2020 г.), до тех пор пока в республике не построят полигоны, соответствующие европейским стандартам. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram