Жители села Костешты требуют расследовать дело об убийстве односельчанина, которого жестоко избили в новогоднюю ночь

missing
13 января 2020, час 15:20

Жители села Костешты Яловенского района вышли на протест с требованием справедливого расследования дела об убийстве Дмитрия Жомира. Несколько десятков жителей собрались у здания Инспектората Полиции Яловен.

Участники митинга пришли с лозунгами, среди которых: „#Dreptate pentru Dumitru”-(#Справедливость для Дмитрия); „Marin Morandici, închiși”- (Марин Морандичь, в тюрьму).

Люди вышли на протест, после информации от родственников погибшего о том, что дело могут «замять», и что на следствие оказывается давление.

Поддержать протестующих пришли депутаты от блока ACUM: Ливиу Вовк и Петру Фрунзе.

К людям вышли представители полиции. По их словам, «информация о возможном вмешательстве в ход следствия и о попытках «замять» дело сейчас проверяется. Подозреваемый, молодой человек в возрасте 21-го года, ранее был фигурантом 6 уголовным дел. Он стоял на учете в полиции».

Родственники погибшего не верят, что правоохранительные органы накажут виновных. По их словам, те, кто избил Дмитрия, уже давно безнаказанно терроризируют и держат в страхе односельчан. Близкие погибшего и жители села организовали акцию протеста, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Напомним, что в новогоднюю ночь, в селе Костешты группа молодых людей избила Дмитрия Жомира. Произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения, в соседних домах. После случившегося его доставили в столичный Институт скорой помощи в тяжелом состоянии. (Родственники заявили о том, что скорую медиков им пришлось ждать более часа). Врачи ввели пациента в кому и подключили к аппарату искусственного дыхания, однако 5 января молодой человек скончался. Ему было 20 лет.

Следствие установило двух подозреваемых в возрасте 21 и 16 лет. В данный момент оба находятся под арестом. Министр Павел Войку заявил на пресс-конференции, что оба подозреваемых признают свою вину. За убийство им грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram