Обвиняемую в шпионаже уроженку Молдовы Карину Цуркан освободили из-под ареста

missing
16 января 2020, час 18:10

Бывший член правления компании “Интер РАО” Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в пользу Молдовы, вышла из СИЗО в связи с изменением ей меры пресечения. Об этом сообщил ТАСС.

“Первый апелляционный суд удовлетворил нашу жалобу на продление ареста Цуркан. Ее уже выпустили из СИЗО”, – сказал адвокат Иван Павлов. По его словам, Цуркан изменили меру пресечения на более мягкую. “Апелляционный суд назначил ей в качестве меры пресечения запрет определенных действий”, – сказал он.

Цуркан находилась под арестом более 1,5 года; она содержалась в СИЗО “Лефортово”. Ранее сообщалось, что Мосгорсуд продлил ей срок содержания под стражей до 15 марта 2020 года.

По версии следствия, Цуркан 16 августа 2004 года стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой. По версии следствия, Цуркан передала спецслужбам информацию о строительстве АЭС «Аккую» в Турции и схему электроснабжения самопровозглашенных республик Донбасса.

Цуркан свою вину не признает и связывает дело с попыткой сместить ее с должности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram