Кику: "У нас есть основания для расторжения контракта с Avia Invest"

missing
19 января 2020, час 21:13

Премьер-министр Ион Кику заявил о планах правительства расторгнуть договор о концессии Международного аэропорта Кишинева. Он видит два сценария реализации данной идеи – признание незаконности на момент заключения контракта, либо невыполнение компанией его условий по инвестиционным обязательствам.

“Первый способ — это признание незаконности заключенного контракта. Предыдущее правительство, если не ошибаюсь, в августе пошло таким путем и подало иск в суд… На этой неделе, через четыре месяца, мы получили заключение от суда, что обращение предыдущего правительства не составлено в соответствии с законом. Суд попросил Агентство публичной собственности составить новый иск…

Другой путь — это оценка выполнения «Avia Invest» своих инвестиционных обязательств. Потому что в договоре о концессии прописаны условия, есть приложение к этому контракту, где четко написано: на первом этапе — какие инвестиции необходимо было произвести с 2013 по 2015 г, на следующие инвестиции, на втором этапе, когда пассажиропоток достигнет определенной цифры.

Агентство публичной собственности проведет оценку, каким образом «Avia Invest» выполнила свои обязательства. Предварительная информация показывает, что предусмотренные документами инвестиции не производились. Это дает нам основания требовать расторжения контракта”, — заявил премьер-министр в интервью Radio Europa Liberă.

Клава Кабмина добавил, что договор был заключен в ущерб интересам Республики Молдова.

“Даже если мы возьмем налог в девять евро и сравним с налогом в регионе, мы увидим, что он в два раза выше, государство ничего от этого не имеет. Более того, если инвестиции сделаны не так, как было заключено в соглашении, это явно идет в ущерб интересам государства”, — отметил премьер-министр.



В компании Avia Invest, получившей в концессию на 49 лет Международный аэропорт Кишинева, смена собственников происходила неоднократно. Мажоритарным акционером Komaksavia Airport Invest, которой принадлежало 95% акций Avia Invest, стала британская TB Team Management LLP, учрежденная офшорами с Британских Виргинских островов и с острова Аруба. Админсовет компании Avia Invest возглавляет объявленный в международный розыск бизнесмен Илан Шор.

29 августа компания NR Investments Ltd, принадлежащая Натаниэлю Ротшильду, завершила сделку по покупке 95% акций “Avia Invest”. Продажа произошла несмотря на то, что власти наложили арест на активы компании.

В сентябре прокуратура возбудила два уголовных дела по факту передачи аэропорта в концессию. Тогдашний премьер-министр Майя Санду настаивала на том, что что процесс концессии содержал нарушения, и аэропорт должен вернуться в государственную собственность. Нынешний глава кабмина и президент РМ также настаивают на том, что аэропорт необходимо вернуть под контроль государства.

Через три месяца произошла очередная смена собственника. 23 декабря 2019 компания „Avia-Invest” подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что новым владельцем стал российский бизнесмен Андрей Гончаренко.

Новый владелец заявил, что готов обратиться в международные инстанции, если будет аннулирован договор о концессии аэропорта.


Новый владелец “Avia-Invest” будет судиться, если аннулируют договор о концессии аэропорта

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram