Кику: "Эволюция цен на топливо - это естественное повышение"

missing
20 января 2020, час 12:56

“На стоимость топлива влияют колебания цен на международном рынке, конфликт с Ираном и другие аргументы. Мы, конечно, изучим, как компании сами повышают цены на горючее, но эволюция цен на нефтепродукты, особенно учитывая, что у нас рыночная экономика, не коммунизм, когда цены не менялись в течение 50 лет, это естественное повышение”, – сказал премьер.

Кику предложил сравнить цены на топливо, которые были установлены год назад, с нынешними ценами. По его словам, только так можно увидеть, что цены выросли несущественно.

Напомним, на некоторых АЗС 17 января цены на топливо увеличились в среднем на 4%.
Бензин подорожал в среднем на 55 банов, дизельное топливо – на 65 банов, газ – на 1 лей и 20 банов. Так, стоимость бензина Аи-95 на одной из станций составляет 19,20 леев за литр по сравнению с 18,65 леев на прошлой неделе.

Стоимость дизеля у некоторых компаний поднялась на 65 банов и теперь составляет 17,05 лея. За газ водителям придется заплатить 11 леев и 5 банов, вместо ранее установленной цены в 9,85 лея.

Представители Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), сообщили что рост связан с повышением акцизов с 1 января 2020 года.

Эксперт о ценах на топливо: “В Молдове их повышают, когда цена в мире растет, но не снижают, когда цена падает”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram