Заказные дела, отсутствие документации и игнорирование резонансных преступлений. Стояногло предоставил результаты внутренней проверки

missing
20 января 2020, час 18:08

Как выяснилось в ходе проверки, прокуроры не заполняли учетные регистры при возбуждение уголовного дела. Также многие дела велись непоследовательно или необъективно. Это в свою очередь сделало невозможным установление точного количества людей, в отношение которых было начато уголовное преследование.

По мнению генпрокурора, главы специализированных ведомств нерационально распределяли нагрузку по тем или иным делам. К примеру, дело о «краже миллиарда» вели всего шесть прокуроров, в то время, как в незначительных делах, количество прокуроров достигало 45 человек. При этом в более чем трети дел, которое АП направила в суд, сумма взятки не превышала 5000 леев.

Также, как отметил Стояногло, некоторые дела были начаты с целью отвлечь внимание от других резонансных преступлений. Кроме того, многие дела, в которых фигурировали предприниматели, были возбуждены, не имея на то законного основания.

Что касается ПБОПОД, то здесь, по словам Стояногло, возбуждали уголовные дела в отношение нескольких лиц одновременно. Это факт позволял прокурорам незаконно прослушивать некоторых лиц.

Стояногло отметил, что оповестил Высший Совет Прокуроров о результатах проверки. Генеральный прокурор сказал, что сожалеет, о том, что в последние четыре года прокуратура имитировала деятельность. Также он попросил прощения у тех людей, в отношении которых прокуратура незаконно вела следствие.

«Я вам обещаю, что верну деятельность учреждения в правовое поле» – заявил Стояногло.

Напомним, в начале декабря Генеральный прокурор Александр Стояноголо распорядился провести проверки в Прокуратуре по борьбе с коррупцией и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Проверки, касались деятельности двух специализированных прокуратур за последние четыре года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram