"Одной монополией станет меньше". Премьер-министр анонсировал передачу Metalferos в частные руки

missing
27 января 2020, час 12:08

Государственное предприятие, акционерное общество Metalferos выставят на приватизацию. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику. По его мнению, это необходимая мера по борьбе с монополиями.

“Одной монополией станет меньше. Одной головной болью станет меньше. Следующая монополия на очереди – относится к рынку аэропортов”, – заявил глава кабмина.


Схожее заявление сделал и президент РМ Игорь Додон.

“Я считаю, что государство не должно вмешиваться в этот рынок. Ранее, владея Metalferos, у государства была монополия. Вот почему я предложил премьер-министру изучить возможность того, чтобы государство больше не имело там участия. Пусть Metalferos выставят на приватизацию, чтобы никого не обвиняли. Есть частные операторы, пусть они конкурируют и продают там, где хотят”, – отметил президент после еженедельной встречи с премьер-министром и спикером парламента.


В сентябре и декабре прошлого года в компании Metalferos проходили обыски по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Администрацию компании подозревали в хищениях. По версии следствия, металлолом приобретался у компаний-посредников по завышенной цене. Разница между рыночной стоимостью и искусственно установленной ценой, делилась между членами преступной группы. Часть средств уходила и компаниям, у которых приобретался металл, также принимающих участие в схеме.

Менеджеров компании подозревают в легализации черных и цветных металлов сомнительного происхождения и махинациях с финансовой отчетностью в период с 2017 по июль 2019 года. По предварительным данным, сумма ущерба превышает 215 млн леев.

В декабре Прокуратура по борьбе с коррупцией и НЦБК провели 48 обысков в домах, офисах и автомобилях подозреваемых, включая рабочее место и имущество экс директора Metalferos Алексея Цимбровского. Изъяты электронные носители информации, печати и документы. Задержано 7 человек, но экс-директор, на момент проведения следственных мероприятий был за пределами страны.


5 августа директор Государственного предприятия «Metalferos» Алексей Цимбровский подал в отставку. В то же время, тогдашний премьер-министр Майя Санду заявила, что министерство экономики  и инфраструктуры готовит законопроект, направленный на ликвидацию монополии, созданной компанией Metalferos.

29 октября министерство экономики и инфраструктуры объявило конкурс на должность гендиректора акционерного общества Metalferos. Его выиграл бывший сотрудник МВД и управляющий компаний по сбыту металлургической продукции Игорь Кужба.

Компания Metalferos основной сборщик и экспортер черных и цветных металлов в Молдове. В прошлом году, компания зафиксировала прибыль в 46 млн леев, войдя топ-5 наиболее успешных государственных компаний.


В ходе обысков на предприятии Metalferos задержано 7 человек

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram