Экспорт молдавских вин достиг самого высокого уровня за последние пять лет. Вино экспортируется в 67 стран мира. За 156 миллионов литров вин и коньяков молдавские компании выручили более трех миллиардов леев, что на 9,2% больше, чем в 2018 году.
По данным Национального бюро винограда и вина, основные рынки сбыта – Румыния, Польша, Россия, Китай и Чехия. Рост импорта замечен в направлении Белоруссии и Украины. В общем объеме преобладают тихие вина – 94%. В 2019 году Молдова экспортировала свыше 146 миллионов литров на два миллиарда леев, что на 9,4% больше, чем в 2018 году.
Рынок Румынии сохранил стратегическое значение для экспорта отечественных вин, неизменно оказываясь на первых строчках в списке стран-импортеров – как по объемам поставок, так и выручки.

На втором месте – крепкие алкогольные напитки. Объем продаж за рубеж составил 4 миллиона 600 тысяч литов, увеличившись на 8%. Почти на один процент выросли поставки игристых вин, составив более двух миллионов литров. В то же время экспорт крепленых вин и вермута несколько снизился.
Объем экспорта разливного вина также значительно вырос в 2019 году, достигнув 108.002 миллионов литров. Основным направлением экспорта этого вина стала Беларусь, куда поступило 43% от общего объема. Цифры показывают, что в десятку стран, куда Молдова поставляет разливное вино, также входят рынки Украины, Германии, Италии, Казахстана, Канады и США.
Среди новых рынков, в минувшем году открылись экспортные возможности для поставок в Афганистан, Сирию, Республику Того и Гуам. После нескольких лет паузы, молдавское вино вернулось в Норвегию, Ливию и Австралию.




































