Инвестор Кишиневского аэропорта запросил разрешение на постройку нового терминала

missing
29 января 2020, час 11:56

Концессионер аэропорта передал в столичную мэрию пакет документов, необходимых для получения градостроительного сертификата для строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта Кишинева (МАК), говорится на страничке аэропорта в Facebook.

Пакет документов включает эскизный проект и необходимую правоустанавливающую документацию на землю.

Сообщается, что после получения градостроительного сертификата компания-концессионер, управляющая МАК, разработает подробную проектную и строительную документацию для нового терминала.

Площадь будущего терминала будет составлять не менее 32 тыс. кв. метров, и он позволит обслуживать 4,2 млн. пассажиров ежегодно с возможностью увеличения пассажиропотока до 4,5 млн пассажиров к 2035 году. У терминала будут оборудованы парковочные места для общественного и автотранспорта.

Ранее новый владелец управляющей компании столичного сообщил аэропорта Андрей Гончаренко сообщил, что намерен вложить более €200 млн в его модернизацию. По словам представителей ООО «Komaksavia Airport Ltd», которой принадлежит 95% компании «Авиа-Инвест», в ходе реализации проекта будет создано несколько тысяч рабочих мест.

Напомним, 23 декабря представители компании NR Investments Limited, которая купила Avia Invest в августе этого года, объявили в пресс-релизе, что больше не заинтересованы в данном активе. Позже Avia Invest опубликовала заявление, в котором говорилось, что новым владельцем компании является российский бизнесмен Андрей Гончаренко.

Гончаренко был топ-менеджером компании «Газпром», занимался бизнесом в различных областях, таких как строительство, развитие инфраструктуры, недвижимость и коммерция. Известно, что в июне он подал документы на получение гражданства Молдовы в рамках программы “Гражданство через инвестиции”. Подробная биография есть в нашем материале.

Новый владелец столичного аэропорта планирует инвестировать более €200 млн в его модернизацию

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram