В Министерстве просвещения выступили с рекомендациями для профилактики гриппа в школах

missing
31 января 2020, час 15:28

Министерство просвещения, культуры и исследований направило 31 января циркуляр органам образовательных учреждений Молдовы. Документ касается соблюдения мер профилактики эпидемии гриппа, острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей и тяжелой острой респираторной инфекции в школах. Об этом сообщает агентство Молдпрес.

Так, во избежание заболеваний и раннего выявления в сезон гриппа острых респираторных инфекций министерство рекомендует:

  • в школах строго соблюдать температурный режим в классах в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и положениями;
  • ежедневно убирать во всех помещениях с использованием дезинфицирующих средств;
  • обязательно обеспечивать условия личной гигиены (мытье рук с мылом и водой);
  • запрет на выполнение служебных функций для персонала с симптомами гриппа, ИВДП и ТОРИ и др.

В случае возникновения в школах вспышек гриппа и ОРВИ одновременно с назначенными противоэпидемическими мерами рекомендуется, чтобы дети с острыми респираторными заболеваниями оставались дома, а при необходимости – госпитализацию учащихся и учителей; избегать контакта с людьми с повышенным риском заражения и т. д.

Министерство просит специализированные органы в области образования и школьные администрации держать ситуацию под постоянным контролем. А для оказания медицинской помощи незамедлительно звонить в Единую службу 112.

Глава Минздрава отчиталась о мерах борьбы с новым коронавирусом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram