Меры против коронавируса. В Кишинёвском аэропорту установили термосканеры

missing
24 февраля 2020, час 09:56

Пассажиры авиарейсов, прибывающие из Италии в Молдову, будут проходить проверку через термосканеры, установленные в Кишинёвском аэропорту. Один аппарат уже установлен, а второй установят в ближайшее время. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в ходе сегодняшней пресс-конференции.  

Глава кабмина добавил, что в случае подозрений на заражение, граждане будут отправлены на карантин. Пока что речь идёт о карантине на дому. Однако, в случае необходимости, Клиническая инфекционная больница им. “Т. Чорбэ” готова принять пациентов в специально подготовленные для этого палаты.

Данные меры предосторожности, молдавские власти решили принять после вспышки коронавируса в Италии.

Общее число инфицированных вирусом нового типа в Италии за два дня достигло 132 человек. Главными очагами заболевания являются северные области страны – Ломбардия и Венето. Два человека – пожилая женщина в Ломбардии и 78-летний мужчина в Венето – скончались от заболевания, вызванного коронавирусом.

В настоящее время Посольство Республики Молдова в Риме вместе с Генеральным консульством Милана и Консульством Падуи находятся в постоянном контакте с итальянскими властями в связи с ситуацией с коронавирусом. До настоящего времени среди зараженных лиц молдавских граждан нет, а также не было получено никаких запросов на консульскую помощь от граждан Молдовы.

Министерство иностранных дел напоминает, что граждане Республики Молдова, которые столкнулись с трудной ситуацией в Италии, могут обратиться за консульской помощью по телефонам экстренной помощи Посольства Республики Молдова в Риме: +39 3294421091; Генерального консульства Милана +393206108989 и Консульство Падуи + 393805905331, или могут позвонить в кол-центр министерства 0 80 090990 (звонки из Республики Молдова) или +373 22 788722 (звонки из-за границы).

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram