В Молдове объявили "желтый код" опасности в связи с риском распространения коронавируса

missing
24 февраля 2020, час 14:00

По словам главы Минздрава, “желтый” уровень подразумевает «усиление мер в области профилактики и контроля коронавируса».

Премьер-министр Ион Кику заявил, что все учреждения должны быть по-максимуму мобилизованы и обязаны действовать в соответствии с установленными алгоритмами. Виорика Думбрэвяну заверила, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем. В больницах имеются необходимые запасы медикаментов и средств защиты, а персонал прошел обучение относительно мер, которые необходимо принимать.

Министр также призвала граждан соблюдать правила гигиены.

Министр внутренних дел Павел Войку заявил, что в аэропорту установлен термосканер. Все граждане, в первую очередь из Италии, будут проверяться через эти устройства. Сотрудники Пограничной полиции Молдовы обеспечены перчатками, масками и дезинфицирующими средствами. Специалисты бдительно относятся к приезжающим из Италии гражданам. Там так же отметили, что также не поступило никаких запросов на оказание консульской помощи от граждан республики.

Число подтвержденных случаев заражения остроинфекционным коронавирусом Covid-19 в Италии достигло 203, четыре человека скончались, сообщает в понедельник итальянская газета La Repubblica.

Большинство случаев заражения – 165 пациентов – выявлены в итальянской области Ломбардия.

Кроме того, вирус распространился в областях Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонте.

В настоящее время Посольство Республики Молдова в Риме вместе с Генеральным консульством Милана и Консульством Падуи находятся в постоянном контакте с итальянскими властями в связи с ситуацией с коронавирусом. До настоящего времени среди зараженных лиц молдавских граждан нет, а также не было получено никаких запросов на консульскую помощь от граждан Молдовы.

Министерство иностранных дел напоминает, что граждане Республики Молдова, которые столкнулись с трудной ситуацией в Италии, могут обратиться за консульской помощью по телефонам экстренной помощи Посольства Республики Молдова в Риме: +39 3294421091; Генерального консульства Милана +393206108989 и Консульство Падуи + 393805905331, или могут позвонить в кол-центр министерства 0 80 090990 (звонки из Республики Молдова) или +373 22 788722 (звонки из-за границы).

Меры против коронавируса. В Кишинёвском аэропорту установили термосканеры

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram