Нацорган по неподкупности проверит доходы и имущество президента Додона

25 февраля 2020, час 15:42

Национальный орган по неподкупности (ANI) начал проверку доходов и имущества президента Игоря Додона. В ANI получили запрос Платформы DA с жалобой на президента. 

Напомним, Партия “Платформа Достоинство и Правда” 17 января, направила запрос в Генеральную Прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношение Игоря Додона по статье «Незаконное обогащение» в связи с появившейся информацией в СМИ репортажа о том, где отдыхал Додон за последние 10 лет. В прокуратуре, 29 января, сообщили, что получили запрос, однако не уполномочены заниматься проверкой и передадут жалобу в Национальный орган по неподкупности. 

Вице-председатель ППДП Александр Слусарь призвал СМИ и гражданское общество внимательно следить за ходом проверки, так как ANI после раззледования должна передать материалы в прокуратуру.

Напомним, 16 января издание Ziarul de Gardă опубликовало видео-расследование, в котором журналисты рассказывают о дорогостоящих поездках президента Игоря Додона за границу в период 2010-2019 годов.

По мнению журналистов, стоимость этих поездок намного превышает официальные доходы президента и его семьи.

В администрации президента прокомментировали расследование, заявив, что часть этих поездок семья президента оплатила сама, из своих доходов, а некоторые путешествия были по приглашению друзей и родственников, которые брали на себя все организационные расходы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram