ANSA закрыло кухню в гимназии гагаузского села, где накануне отравились дети. Пробы пищи отправили на лабораторный анализ

04 марта 2020, час 15:49

Агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) взяло пробы еды в гимназии села Чок-Майдан, где накануне отравилось 36 детей. Их проведение может занять до 7 дней. Работа столовой приостановлена, сообщается на сайте ведомства.

В Центре общественного здоровья Комрата назвали возможную причину массового отравления детей в учебном заведении.

“По первичным клиническим проявлениям заболевших речь идет об острой пищевой токсикоинфекции. В комратскую районную больницу поступили 36 детей из этой гимназии. Это дети с 1 до 9 класса”, – заявил руководитель центра Иван Хаста.

Специалисты взяли пробы продуктов находящихся в пищеблоке, и на складе. Образцы проходят лабораторный анализ.

“В меню было три блюда – это плов с курятиной, салат из вареных овощей – свеклы, морковки, лука и растительного масла, и компот. Возможно, причина в салате, потому что при его изготовлении все режется, измельчается вручную. Все делается при помощи рук и, вполне возможно, произошло загрязнение этого продукта. Но это лишь предположение. Мы получим результаты и сможем говорить конкретно”, – цитирует Хаста информационный портал gagauzinfo.md.



Согласно данным ANSA, в день отравления в столовой принимало пищу 187 человек. 36 из них понадобилась госпитализация. Специалисты агентства начали проверку санитарного состояния кухни, персонала, поставщиков продуктов и мест хранения.


***
3 марта из села Чок-Майдан, Комратского района, поступило сообщение о массовом отравлении учеников местной гимназии. Той же ночью в местном Центре общественного здоровья открыли  горячую линию, а в селе дежурили многочисленные экипажи «скорой помощи».

Пострадавших доставили в районную больницу Комрата. Их состояние медики оценивают как стабильное.


36 детей попали в больницу с признаками отравления в Гагаузии

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram