Парламент дал добро. Часть прибыли Нацбанка направят на компенсацию “кражи миллиарда”

bani
06 марта 2020, час 16:44

По новому закону, Национальный банк Молдовы будет перечислять в бюджет свою прибыль по следующей формуле: если уставный капитал больше 10% от долговых обязательств Нацбанка, то вся прибыль перечисляется в бюджет, а если уставный капитал менее 4%, то вся она остается в НБМ. Если прибыль составит от 4% и до 10% – половина средств пойдет на покрытие “кражи миллиарда”, вторая половина останется в НБМ.

Решение парламента поддержал Игорь Додон. На своем Facebook президент написал, что “это первый шаг, чтобы граждане ничего не платили после украденного миллиарда”.

Депутат Александр Слусарь попросил уточнить у министра финансов Сергея Пушкуци, что делать, когда уставный капитал будет меньше 4%.

“Уставный капитал сейчас меньше 5%. Если он упадет до 4%, будем платить деньги из бюджета? От этого зависит, как мы сейчас проголосуем”, – сказал Слусарь.

“Если капитал упадет до минимального порога, безусловно потребуется приложить усилия, чтобы сохранить устойчивость финансов на национальном уровне”, – объяснил министр финансов.

Депутат PAS Михай Попшой предупредил, что этим законом Национальный Банк рискует своей прибыльностью.

Социалисты тем временем ответили, что влиять на Нацбанк невозможно. Депутат ПСРМ Владимир Головатюк заявил, что есть шанс впервые использовать прибыль НБМ для поддержания социальных проектов.

Депутат Дмитрий Алайба подчеркнул, что этот закон ничего не поменяет. “Украденный миллиард никто не вернет. Миллиард останется в офшорах”, – сказал Алайба.

По предварительным данным за 2019 год, доступная прибыль НБМ составляет 436 миллионов леев.


Инициативу перенаправить прибыль Национального банка Молдовы в государственный бюджет, чтобы частично компенсировать 6 из 25 миллиардов леев, которые были преобразованы в государственный долг после так называемой “Кражи миллиарда”, предложил президент Игорь Додон. По его словам частичное распределение прибыли Национального банка Молдовы обсуждалось НБМ, правительством и Международным валютным фондом и в согласованных условиях соответствует международным стандартам в области капитализации центральных банков.

Представители оппозиции раскритиковали инициативу главы государства. Вице-спикер парламента Александр Слусарь обвинил Додона в том, что он не заинтересован в возвращении украденных денег из банковской системы. По этой причине глава государства не поддержал предложение депутатов о введении моратория на действие закона, который обязывает граждан Молдовы возвращать из налогов украденные из банковской системы деньги, несмотря на предвыборное обещание аннулировать его.

По словам депутата, решение о использование ресурсов НБМ, говорит о том, что у властей нет желания привлечь виновных к ответственности.

Экс-министр финансов Наталья Гаврилицэ считает, что “маневр Игоря Додона по снижению бремени Закона о миллиарде, фактически выводит средства из резервов НБМ, для финансирования огромных расходов правительства предвыборный год”.

В 2014 году из трех молдавских банков (Banca de Economii, Unibank и Banca Socială) исчезло более $1 млрд. Использовалась схема “невозвратных кредитов”, когда финансовые учреждения перекредитовывали свои активы в других банках и выводили их в офшоры, Национальный банк в выдавал гос. дотации под гарантии правительства, чтобы не допустить паники. Дотационные деньги также выводились за пределы Молдовы, пока три банка не оказались банкротами и не начали процедуру ликвидации. Приблизительный ущерб от данной мошеннической схемы был эквивалентен 12% ВВП Молдовы. Расследование длится более 4 лет, но серьезные подвижки появились лишь после смены власти в стране.

В октябре 2016 года правительство Павла Филипа, приняло пакет законов, согласно которым деньги, выведенные из банковской системы в результате т.н. “Кражи века”, преобразовали в государственный долг, который будут погашать из бюджета до 2041-го года.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente