Казахстан проиграл суд с Анатолием Стати. Бизнесмену должны выплатить 541 млн доларов

missing
10 марта 2020, час 10:47

Казахстан окончательно проиграл судебный процесс с молдавским бизнесменом Анатолием Стати.  Стокгольмская Апелляционная палата отклонила жалобу Казахстана против Ascom Group SA, тем самым поставив точку в судебной тяжбе, которая длится уже 10 лет. Таким образом Казахстан должен выплатить Анатолию Стати $541 млн для возмещения ущерба. Об этом пишет finance.yahoo.com.

Суд решил, что “Казахстан не смог продемонстрировать что ранее принятое арбитражное решение основано на ложных заявлениях и поддельных документах”. Шведский суд также сослался на практику решений таких споров судебными инстанциями в юрисдикции страны.

Анатолий Стати подал судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовал в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, но им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

В сентябре 2017 года Окружной суд Амстердама принял в этом деле постановление в пользу Ascom-Grup и разрешил наложить арест на долю Казахстана в голландской компании KMG Kashagan BV (управляет нефтяным месторождением Кашаган) стоимостью $5,2 млрд.

В декабре 2018 года Нью-Йоркский суд заморозил средства Национального республиканского фонда Казахстана в размере $22 млрд по иску молдавского бизнесмена.

Судебные исполнители заблокировали также акции правительства Казахстана стоимостью около $100 млн в 33 шведских компаниях.

19 декабря 2019 года Апелляционный суд Люксембурга вынес решение по иску Республики Казахстан против группы компаний Ascom Group, согласно которому группа компаний Ascom может претендовать на компенсацию 450 миллионов долларов США.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram